Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 07:04

Кот Малыш весит восемь килограммов

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Татьяна Емельянова из Запорожья держит кота Малыша Дзензибара породы мейн-кун. Животному полтора года, весит оно восемь килограммов. Хозяева купили кота в прошлом году за 1,2 тысячи долларов. Фото сделано на выставке в Полтаве
Татьяна Емельянова из Запорожья держит кота Малыша Дзензибара породы мейн-кун. Животному полтора года, весит оно восемь килограммов. Хозяева купили кота в прошлом году за 1,2 тысячи долларов. Фото сделано на выставке в Полтаве

В прошлые выходные в полтавском Доме культуры проходила выставка котов. Сюда привезли 75 породистых животных со всей Украины.

Самого большого кота породы мейн-кун представлял 49-летний Виктор Емельянов из Запорожья. Рыжий Малыш Дзензибар вытянулся во всю длину полу тораметровой клетки.

— Ему всего полтора года, — говорит Виктор. — Такие растут и формируются до трех лет. Весит восемь килограммов. А может вырасти до 18.

— Я бредила этой породой, — приобщается к разговору жена Виктора Татьяна, 50 лет. — И вот дочка с мужем подарили мне Малыша. Купили его в Запорожье на выставке за 1200 долларов. Дома оставили годовалую кошечку Ля Рошель этой же породы. За нее в Кировограде отдали 900 долларов.

Кормят мейн-куно в говядиной и сухим кормом. Ежедневно кот съедает по 300 г мяса. Еще Емельяновы привезли несколько котят британской породы. В первый день работы выставки продали одного за $300.

А 43-летняя полтавчан ка Ирина Сорваль держит дома 12 персидских котов.

— Поверьте, мы в них столько вкладываем, что цена, по которой их продаем, — просто смешная, — говорит по-русски женщина. — В Европе такое животное стоит свыше тысячи евро. Мы же их отдаем за 100-200 долларов.

С двумя кремовыми персидскими котами фотографируется 54-летняя Наталия Емец. Уже 15 лет она разводит котов в полтавской квартире. На выставку принесла двух 6-месячных котят и 3-летнюю кошку.

— Три года тому моя кремовая девочка была лучшей в Полтаве. У нее были котята, но не похожие на маму. Поэтому как племенную ее решили не использовать и стерилизовали. В прошлом году она стала лучшей среди стерилизованных, — рассказывает женщина. — К выставочной карьере котов нужно готовить с трехнедельного возраста. Вот вы утром причесываетесь? Так же и кота причешите. А еще животное следует воспитывать. За агрессивность его могут снять с выставки.

Лучшей признали британскую короткошерстую кошку 31-летнего Антона Гордийчука из Днепропетровска.

— У нее уже 18 наград, — говорит Антон. — И единственная в Украине — пятицветный окрас: кремовый, серый, черный, белый и красный.

Самых дорогих — 5-месячных котят мейн-куно в за $1 тыс. никто не купил.

Сейчас вы читаете новость «Кот Малыш весит восемь килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть