Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2009 17:10

"Казначейство деньги у нас забрало и неизвестно куда профукало"

Автор: фото: Александр ЛУЦЕНКО
  Губернатор Полтавщины Валерий Асадчев: ”Сегодня у нас начались проблемы с закупкой инсулина, лекарств для онкобольных”
Губернатор Полтавщины Валерий Асадчев: ”Сегодня у нас начались проблемы с закупкой инсулина, лекарств для онкобольных”

Государственное казначейство почти прекратило финансирование местных бюджетов по всей Украине. На прошлой неделе председатели областных госадминистраций подписали заявление в Кабинет Министров. От их имени глава Полтавщины 56-летний Валерий Асадчев обратился к правительству с просьбой провести заседание с представителями органов местной власти и Министерства финансов.

— За эту неделю ситуация только ухудшилась, — говорит Асадчев. — До сих пор никто не прокомментировал ситуацию. Кажется, что правительство и премьер бросили управление государством и занимаются выборами — как оно будет, так и будет.

Полтавщина выполняет план поступлений в бюджет?

— Не только выполняет, но и перевыполняет. У местных бюджетов есть средства, но они не могут получить их. Казначейство деньги у нас забрало и неизвестно куда профукало. Понимаю, что не выполняется госбюджет. Но бюджеты не отвечают за обязательство друг друга. Спросил о ситуации у Минфина, а там говорят: "У нас нет денег, нам пенсии нужно платить". Пенсии — не наша ответственность, у нас не менее значимые социальные расходы. Это школы, больницы, интернаты, социальные учреждения. Там тоже люди.

Где уже почувствовали нехватку финансирования?

— Больше всего пострадали сельсоветы. Им первым перекрыли финансирование. Сегодня у нас начались проблемы с закупкой инсулина, лекарств для онкобольных. Остаток медикаментов, который еще есть, скоро может закончиться. Прежде всего, финансируется зарплата бюджетникам и частично энергоносители. В начале ноября уже может возникнуть задолженность по заработной плате.

От кризиса больше пострадал Кременчуг?

— По доходной части он серьезно упал. Промышленные предприятия города работают не на полную мощность, увольняют работников. Недавно Кременчуг получил 15 миллионов гривен ссуды. Не знаю, за счет чего он ее вернет. В Полтаве меньше сокращений людей, но задолженность по зарплате больше. Город, по закону, имеет право брать ссуду. Но не знаю, даст ли ее казначейство, если у него нет денег.

В Киеве у меня живет дочь, в Полтаве — приемные сыновья

Вы говорили, что в случае проигрыша Виктора Ющенко на президентских выборах готовы уйти в отставку.

— Не исключено, что могу уйти даже в случае победы Виктора Андреевича. Считаю, что задания, которые передо мной поставил президент, в области мы реализовали. Но не так просто разрываться между Киевом и Полтавой. В Киеве у меня живет дочь, в Полтаве — приемные сыновья, жена постоянно ездит туда-сюда. В столице бросил университет. Там была кафедра, студенты. Я все-таки экономист, хотел бы вернуться к законотворческой деятельности. Вижу, в парламенте нет людей, которые могут писать законы, предлагать идеи. Поэтому буду думать.

Квартиру, которую приобрели в Полтаве, будете продавать?

— Я взял ее в кредит, выплатил только половину. Стоила под миллион гривен. Фактически выиграл, потому что оформил кредит в гривне, когда доллар был по пять. В ней еще нужны ремонты- переремонты. Продавать ее не планирую. Три с половиной года живем с сыновьями и женой в двухкомнатной арендованной квартире.

Сейчас вы читаете новость «"Казначейство деньги у нас забрало и неизвестно куда профукало"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть