Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 17:32

Католики Глушки уважают оба Рождества

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Семья полтавчан Глушков (Людмила, ее сын Евгений и муж Иосиф) в католический Сочельник 24 декабря собралась на постный ужин. Глушки — прихожане римо-католической церкви Воздвижения Христа на Кобищанах в Полтаве
Семья полтавчан Глушков (Людмила, ее сын Евгений и муж Иосиф) в католический Сочельник 24 декабря собралась на постный ужин. Глушки — прихожане римо-католической церкви Воздвижения Христа на Кобищанах в Полтаве

Вечером, 24 декабря, полтавчанка Людмила Глушко, 38 лет, накрывает стол белой скатертью, ставит блюда. Семья готовится отмечать католическое Рождество.

В комнате елка с ангелом на верхушке. Под ней небольшой вертеп и цветные упаковки.

— Сделал с папой. Крыша из камыша, картонный домик сам клеил, — хвастается 11-летний сын Антон. — Можно подарки открывать? — смотрит на мать.

— Поужинаем, сходим в храм — тогда и откроем, — отвечает Людмила.

Семья Глушко 20 лет назад переехала в Полтаву из села Чемериское Барского района Винницкой области. В семье все католики.

— Идите, помолимся и будем садиться, — зовет Людмила Николаевна.

Возле стола становятся муж, 43-летний Иосиф Франкович, сын Евгений, 17 лет. Антон устраивается около мамы. Семья молится Деве Марии. Людмила достает с полки Евангелие. Говорит, нужно перед ужином прочитать отрывок о рождении Христа.

— Евангелие у нас читает Антон, — говорит женщина.

Мальчик стесняется. Мол, ему проще было бы читать из детской Библии.

Отец берет из стола пресные хлебцы, которые называются " оплатками". Члены семьи ломают их друг у друга и желают счастья, здоровья. Иосиф зажигает свечу. Семья читает вслух Отче наш.

В центре стола - тарелка с кутьей, жареная, копченая и печеная рыба, чернослив, начиненный орехами, винегрет, несколько салатов, фрукты, виноград, кувшин с узваром, блины.

— Должно быть 12 постных блюд, но этого тяжело придерживаться, — говорит Людмила. — Можно поставить тушеную капусту, грибы, но их не съедят. В нашей семье для каждого на столе любимое блюдо. Вот я люблю кутью. Для особого вкуса придумала добавлять в нее халву, — хвастается женщина.

Все берут по ложке кутьи.

— У нас есть православные друзья, — рассказывает дальше Людмила. — Они поздравляют нас, а мы их - с Рождеством. На православное Рождество ничего не делаем по хозяйству.

Спрашиваю у Антона, колядует ли он.

— Ага, — качает головой мальчик. — Я, правда, знаю длинные колядки, а их больше никто из друзей не знает. Сам стесняюсь петь.

— Принято ужинать, когда взойдет первая звезда, — добавляет Людмила. — Перед тем крестники приносят крестным кутью, а они дарят им подарки.

Людмила работает бухгалтером, ее муж — на строительстве в Киеве. Евгений учится на повара, Антон ходит в пятый класс школы N13.

— У нас такие же праздники, как у православных. Только на 13 дней раньше. Елку ставили на Николая. Простоит почти месяц. 6 января будем праздновать Богоявление, которое у православных называется Крещение и празднуется 19-го, — рассказывает Иосиф.

Раньше семья ездила праздновать Рождество на Винниччину. 10 лет назад, когда в Полтаве открылся костел, стали оставаться в городе.

— Женя печет коронное блюдо — рулет с бананом, — хвастается Людмила.

Семья становится вокруг стола. Читают молитву.

— Пойдем на службу, — говорит Иосиф. — Со стола ничего не будем убирать. Возле кутьи оставим ложки. Души умерших смогут полакомиться и увидеть, что мы живем в достатке.

Сейчас вы читаете новость «Католики Глушки уважают оба Рождества». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть