Ексклюзивы
понедельник, 27 мая 2013 07:45

"Из репертуара выбросим четыре представления"

Автор: фото: Алексей Виноградов
 

Половина представлений исчезла из репертуара Полтавского академического областного украинского музыкально-драматичного театра им. Гоголя после увольнения режиссера Алексея Коломийцева. Показывают только классику, перестали ставить мюзиклы "Легенда про Тараса" о Тарасе Бульбе и "Бог есть любовь" о жизни Эдит Пиаф. Директор заведения 55-летний Алексей Андриенко говорит, уберут почти все представления, которые разрабатывал Коломийцев.

— Я с опаской отношусь к модерным спектаклям. Представление должно быть музыкальным, большим. Поэтому возвращаемся к классике, это движущая сила полтавского театра. Основная масса пьес будет классическими, и раз в месяц или сезон будем ставить что-то современное. Точно из репертуара выкинем четыре представления. Это "Приключения господина Мюнхгаузена", которое вышло слишком взрослым для детей и детским для взрослых, и подготовленные к премьере постмодерные пьесы "Антиформалистический раек", "Феминизм по-украински", "Уступи место завтрашнему дню". Но оставим такие шедевры, как "Бог есть любовь", "Легенда про Тараса" и "Шинель".

В конфликте между вами и Коломийцевым актер и режиссер Богдан Чернявский стал на его сторону. Он остался в театре?

— Наказаний к нему не применили, потому что он защищал собственную точку зрения, сейчас работает, как и до тех пор. Но конфликт был не между мной и Коломийцевым, а между ним и большей частью актеров, которые отказались с ним сотрудничать.

Нашли замену режиссеру?

— Да, пригласили киевского режиссера Юрия Кочевенко. Опытный специалист, работал в театре Ивана Франко. У нас он ставил "Энеиду" Ивана Котляревского, "Назара Стодолю" Тараса Шевченко и "Тевье-Тевель" по пьесе Григория Горина, которая является шедевром театра и каждый раз собирает полный зал.

Какие спектакли пополнят репертуар?

— Недавно состоялась премьера "За двумя зайцами". Обновили пьесу "Сватанье на Гончаровке". Где-то в конце июня покажем новую музыкальную комедию "Сорочинский ярмарок". Также ведем переговоры с режиссером Цицино Кобиашвили, которая работает в Грузинском театре Марджанишвили, чтобы поставить комедию-водевиль "Ханума". До конца театрального сезона планируем поставить драматическую пьесу "Гайдамаки" или "Наймычку" по произведениям Тараса Шевченко.

 

Сейчас вы читаете новость «"Из репертуара выбросим четыре представления"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть