Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 16:56

Из паспортного стола сделают краеведческий музей

600 тысяч гривен на ремонт и достройку помещения бывшего паспортного стола в Гадяче выделил городской совет. Дом хотят отдать под краеведческий музей. Открытие запланировали на следующий год. В этом году его будут ремонтировать.

За эти деньги планируют сделать две пристройки к зданию с обеих сторон. Возобновят перекрытие между первым и вторым этажами. Накроют крышу.

В горсовете посчитали: общая стоимость работ — 1,5 млн грн. Власти Гадяча хотят, чтобы райсовет также выделил деньги на открытие музея. Место для него избрали городские депутаты.

25 лет назад в райцентре закрыли краеведческий музей. Помещение признали аварийным. В 2006-м его снесли.

Здание бывшего паспортного стола — двухэтажное. Оно находится напротив городского совета в центре Гадяча. В настоящее время в городе действует лишь музей семьи Драгомановых.

— Целесообразнее было бы отдать под музей трехэтажное помещение, где сейчас техникум пчеловодства, — рассуждает краевед из Гадяча Николай Торяник. — Старинное помещение стоит на Замковой горе. Рядом с ним — каменные дома, построенные гетманом Украины Иваном Выговским. Это каменные склады для хранения от пожара документов, военных припасов. Наверху есть старые оборонные валы. Когда-то здесь был похоронен гетман Иван Брюховецкий. Целесообразнее было бы взять это помещение и возобновить постепенно целый исторический комплекс.

Сейчас вы читаете новость «Из паспортного стола сделают краеведческий музей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть