Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 07:13

Ивану Наливайко на день рождения дали премию

В прошлую пятницу впервые вручали областную премию имени писателя Леонида Бразова.

В актовом зале Полтавского педуни верситета людно — у студентов-филологов сейчас нет занятий. На сцене монитор, на котором демонстрируют фотографии Бразова.

— Именно благодаря Леониду я стала той, кем есть сейчас, — говорит лауреат в номинации "Драматургия" за пьесу "Третий", первый министр культуры Украины 1991–1992 годов Лариса Хоролец. — Бразов всю жизнь был для меня образцом.

В этом году конкурс прошел в 5 номинациях. За книгу "Стерня" в номинации "Поэзия" победил Анатолий Гальченко. За достижения в "Литературоведение" — Анатолий Дяченко. Николай Костенко — в категории "Проза". За книгу "Неугомонный мир навеки" в номинации "Публицистика" — журналист и краевед Иван Наливайко. Писателям вручили по 1 тыс. грн.

— Деньги потрачу на издание своей книги "Сонячна стежина пам"яті", — рассказывает 84-летний Иван Наливайко. — Мы с Бразовым родились в один день. Сегодня Леониду было бы девяносто. В этот же день – День украинской письменности.

Церемонию завершила дочка Леонида Бразова, доцент педуни верситета Лариса Безобразова. От роду у ее отца была фамилия Дудченко. После смерти родного отца его усыновил Петр Безобразов. Псевдоним "Бразов" появился случайно. На войне стихотворение для печати в газете он передавал через телефониста. Тот недослышал фамилию. Поэтому и вышел "Бразов". Писатель написал 20 томов прозы. Его книги вышли общим тиражом свыше 700 тыс. экземпляров.

— В школах изучают повесть отца "Тамры", написанную и названную в честь нашей собаки, — говорит Лариса Леонидовна. — Передаем книги в школы и библиотеки.

Сейчас вы читаете новость «Ивану Наливайко на день рождения дали премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть