Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 15:42

Иван Величко был сельским диктором

9 июня в селе Березовая Лука Гадяцкого района похоронили 82-летнего Ивана Величко. Причиной смерти стал венозный тромбоз.

— У Ивана Федоровича на ноге было такое что-то похожее на гангрену, — рассказывает бухгалтер сельсовета Анна Шиян. — Возили и в Полтаву. Ему стало лучше. А 7 июня стало хуже. В первую ночь отвезли в больницу. На следующий день в шесть вечера Ивана Федоровича не стало.

Всю жизнь Величко работал связистом на радиоузле колхоза им. Жданова.

— У него был дикторский голос, — продолжает Шиян. — Каждое утро в селе начиналось его словами: "Говорит Березоволуцкий радиоузел. Послушайте объявление".

Еженедельно в Березовой Луке выходила школьная радиогазета. Величко готовил ее вместе с учителями и учениками.

— Рассказывал, куда и как нужно говорить, чтобы голос правильно и красиво звучал, — говорит бухгалтер. — Был специалист-ас в связи. У него был специальный аппарат с наушниками, с помощью которого определял место разрыва.

Вместе с женой Софией Федоровной Величко воспитал троих детей. Все разъехались — сын Владимир живет в Симферополе, Николай — в Черкассах, дочка Ольга — в селе Цепы Гадяцкого района.

— Иван Федорович имел авторитет среди односельчан, — говорит Шиян. — Был настойчив, принципиален. С детьми — строгий. Бывало, как глянет, так и взгляда боялись. Но уважали.

Сейчас вы читаете новость «Иван Величко был сельским диктором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть