Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 18:14

Иван Сирота продает односельчанам ряску

В обеденную пору 61-летний Иван Сирота из села Погребы Глобинского района идет на реку Сухой Кагамлик ловить ряску. Выбрал неглубокое место близ кременчугского железнодорожного переезда. Говорит, там ее больше всего.

— Ряску заказывают односельчане для утят или уток. Насобираю самодельным черпаком 50-килограммовый мешок из-подсахарю, да и несу. Такса — 2 гривни. Но для меня и это заработок, — рассказывает мужчина. — Мне лишь бы на хлеб и папиросы хватило. Хотя иногда вместо денег дают поесть или наливают 100 грамм водки. Не отказываюсь. Деньгами за неделю могу заработает всего 2 гривни.

Идти к месту ловли ряски Ивану Сироте приходится 4 км. Односельчане часто видят его со свернутым мешком и черпаком. Нередко называют бомжем, потому что из документов имеет у него одна трудовая книжка. Ее хранит односельчанка. Пенсии мужчина не получает. Живет в хате, где один хлам и крысы. Жилья почти не видно в зарослях.

Осенью и ранней зимой Иван Сирота продает грибы по 2 грн/кг. В Погребах говорят, что он знает их — научил лесник в городе Ривне.

Сейчас вы читаете новость «Иван Сирота продает односельчанам ряску». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть