Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 17:51

Иван Полонский 17 лет руководил колхозом

— Когда Иван был председателем колхоза, у нас были наибольшие в районе урожаи. Тогда каждый год в селе возводили пять-ше сть домов, подводили газ, прокладывали асфальтовые дороги, — рассказывает коллега покойного Ивана Полонского из села Рокита Великобагачанского района 60-летний Григорий Комар. — Он был строгий и требовательный к себе и к другим.

Полонский умер 25 января на 74-м году жизни от гангрены ноги и аденомы простаты. В 1966 году по окончании Полтавского се льхози нститута Иван пришел в местный колхоз "Маяк коммунизма" агрономом. Через 12 лет возглавил это хозяйство. Награжден двумя орденами Красной звезды и медалью "За трудовую доблесть". На пенсию вышел в 61 год, когда из-за разгосударствления общество начало приходить в упадок.

Жена Полонского Надежда умерла семь лет тому назад от рака груди. Они воспитали двух сыновей. Старший — Виктор, 47 лет, живет в Глобинском районе. Имеет частную мастерскую по ремонту сельхозтехники. 45-летний Анатолий с семьей живет в Полтаве. Он полковник в отставке.

— Последние дни Ваня жил на обезболивающих. Никого к себе не впускал, — рассказывает Комар. — Не хотел, чтобы кто-нибудь видел, в каком он состоянии.

Сейчас вы читаете новость «Иван Полонский 17 лет руководил колхозом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть