Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 17:54

Игорь Луцкевич на коне выиграл кубок Миргорода

Автор: фото: Николай МАРЧЕНКО
  Препятствие высотой в 1,25 метра преодолевает миргородец Игорь Луцкевич на коне Шок ирландской породы. Мужчина тренируется на конно-спортивной базе Миргородского лесхоза
Препятствие высотой в 1,25 метра преодолевает миргородец Игорь Луцкевич на коне Шок ирландской породы. Мужчина тренируется на конно-спортивной базе Миргородского лесхоза

В субботу на стадионе "Старт" в Миргороде 3 часа длился конноспортивный праздник. Несмотря на жару, плюс 32 в тени, на стадионе собралось более тысячи миргородцев и гостей города.

— Я коней люблю, — рассказывает зритель 35-летний Александр Бутенко из Миргорода. — Сам на них ездил. Это было 20 лет тому назад. Тогда в Дибровке открыли секцию верховой езды.

На поле появляются на конях 16 спортсменов-наездников из Полтавской, Черкасской, Харьковской и Днепропетровской областей. В преодолении препятствий участвовали 20 коней разных пород.

Среди участников было три наездницы. Валерия Колесник выступила за команду Харькова. Елена Карачихина и Виктория Яценко приехали из Котельвы. Ни одна из них не попала в тройку победителей.

Соревнования проходят на трех маршрутах. За сбивание препятствия и неподчинение коня наезднику насчитывают по четыре штрафных очка. Если животное дважды не подчиняется всаднику, их снимают с соревнований. Кроме того, судьи учитывают время преодоления препятствий.

— Коней перед соревнованиями на специальную диету не садят. Если у них есть аппетит, то могут дать больше овса. Он калорийно-энергетический, — рассказывает Юрий Резников, наездник из Краснокутска на Харьковщине. — Кони профессионально растут со своим наездником. Животное должно чувствовать уверенность и ловкость всадника. Тогда покажет лучший результат.

На первом этапе с препятствиями высотой 1 м соревнуются наездники-любители и спортсмены на конях до 3 лет. Вадим Луцкевич на коне Прогноз добывает победу. Среди любителей побеждает Дмитрий Сидорук на Каламбуре. Они оба тренируются на конно-спортивной базе местного лесхоза.

На втором этапе, высота препятствий 1,1 м, соревнуются девять спортсменов. Победу добывает Вадим Луцкевич на коне Мир.

За главный трофей — кубок Миргорода — борьба самая напряженная. Наездники соревнуются в два тура. Сначала преодолевают высоту 1,2 м. Потом ее поднимают еще на 5 см. Кубок завоевал Игорь Луцкевич на коне Шок из Миргородского лесхоза. Второй — Юрий Резников на коне Бархан из Краснокутска Харьковской области, третий — Игорь Приходько на коне Самсон из Харькова.

Игорь Луцкевич, кроме кубка, получил премию 1,9 тыс. грн. За второе место дали 1,2 тыс. и за третье — 900 грн. На первом маршруте в соревнованиях среди любителей победитель-любитель получил 200 грн, спортсмен — 500. На втором маршруте премия за победу составила 900 грн.

В прошлом году кубок Миргорода выиграл житель Кременчуга.

Сейчас вы читаете новость «Игорь Луцкевич на коне выиграл кубок Миргорода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть