Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:25

Игорь Криль: "Жвания агитировал меня перейти в лагерь Юлии Тимошенко"

  Председатель Единого Центра Игорь Криль
Председатель Единого Центра Игорь Криль

Недавно руководство Единственного Центра распространило заявление с требованием к фракции "Наша Украина — Народная самооборона" исключить Давида Жванию из своего состава. Вызывающее поведение депутата и хамское поведение со стражами порядка, по мнению "единоцентристов", подпадает под статьи Криминального кодекса.

Лидер Единого Центра Игорь Криль не исключает, что у Давида Жвании "есть серьезные проблемы по делу отравления президента, и его поведение – ни что иное, игра на опережение. У нашего народа на такой случай есть пословица: "На воре и шапка горит". Об этом он заявил в интервью интернет-изданию "Гарт".

На прошлой неделе Президиум Единого Центра принял решение рекомендовать фракции НУ-НС исключить из ее состава Давида Жванию. Какие перспективы такого решения?

— Давиду Жвании, как и любому политику, который переходит морально-этические нормы и изменяет политической позиции, не место в пропрезидентской фракции. Надеюсь, большинство депутатов, которые декларируют принципы, присущие "Нашей Украине", стоят именно на такой позиции. В другом случае — тяжело будет понять мотивы наших коллег.

Но исключение из фракции — это скорее моральное осуждение, чем действенное наказание Жвании?

— Вспомните пример с Александром Морозом. Его "исключили" из парламента не народные депутаты и не судьи, а избиратели, которые не восприняли факт измены. Так что человеческое осуждение сильнее юридически бюрократических наказаний.

Невзирая на это, фракция должна занять четкую политическую позицию, ведь сегодня Жвания открыто заявляет об импичменте президенту Украины. Для нас абсурдной является ситуация, когда депутат нашей фракции находится в конфликте с Виктором Ющенко. В то же время руководитель фракции не дает этому надлежащей оценки. Отсутствие позиции — не наша позиция. Потому и депутаты Единственного Центра инициируют исключение Жвании из фракции.

Скандальные заявления Давида Жвании направлены на уничтожение рейтинга Виктора Ющенко. Он самостоятелен в этом, им ли кто-то руководит?

— В этой ситуации Давид Жвания играет далеко не главную роль. Большинство депутатов "Народной самообороны", а вместе с ними — министр Луценко — давно скатились к уровню марионеток. Главным режиссером этого представления выступает Юлия Тимошенко.

В середине октября 2007 года я имел разговор с Давидом Жванией. Он меня агитировал перейти из пропрезидентского в лагерь Юлии Тимошенко. Они уже тогда для себя выбрали нового лидера, изменив Виктору Ющенко и избирателям, которые голосовали за "Нашу Украину".

Следовательно, именно Тимошенко стоит за "обличительными" обвинениями Жвании?

— Они давно работают вместе. А ее цель понятна еще с 2005 года. Премьер неистово хочет получить должность президента. Иногда это имеет вид как болезненное желание.

С одной стороны — вполне естественно, когда политик должен амбиции занять наивысшую должность в государстве. Однако когда должность становится самоцелью — это является проблемой для государства. Даже если она не станет президентом, ее жизнь не закончится. Она же нормальная, хорошая женщина, будет жить дальше и, возможно, еще и детей будет рожать.

Политологи говорят, что вся президентская кампания Виктора Ющенко будет построена на причастности к его отравлению трех лиц — Жвании, Медведчука и Тимошенко.

— Интересно. А где вы нашли эти фамилии в таком контексте?

Я даже не исключаю коалиции БЮТ, коммунистов и части фракции НУ-НС. Не вижу здесь ничего странного. Связь между БЮТ и коммунистами — на поверхности

Это выплывает из заявления заместителя председателя Секретариата президента Игоря Пукшина.

— В его заявлении я такой связи не заметил. Но ваш вопрос натолкнул на мысль. Не исключаю, что в 2004 году, во время выборов президента, прорабатывали именно такой вариант развития событий. Возможно, была группа людей, заинтересованная в приведении к власти Тимошенко еще в 2004 году. Также это могло быть целью отравления Виктора Ющенко.

Что им тогда помешало?

— То, что Ющенко остался живым. В этом контексте легко спрогнозировать ситуацию, когда произошло бы непоправимое.

Что будет с коалицией осенью?

— Сегодня тяжело прогнозировать. Я даже не исключаю коалиции БЮТ, коммунистов и части фракции НУ-НС.

Такого варианта никто не прогнозировал.

— Не вижу здесь ничего странного. Связь между БЮТ и коммунистами — на поверхности. После голосования в парламенте относительно отставки правительства Юлия Тимошенко щедро рассчиталась с "последователями дела Ленина" двумя должностями в правительстве, которые считают достаточно "хлебными", — главного лесника Украины и заместителя министра внутренних дел. Более чем убежден, что в последующем сотрудничестве они на этом не остановятся.

При случае хочу отметить, что это такая же политическая коррупция, как и назначение на должность министра экономики Анатолия Кинаха во время управления Януковича. И никто в БЮТе не говорит об измене интересов избирателей. Это не удивительно, ведь БЮТ именно и характеризуется как сила, что для удовлетворения собственных амбиций пойдет на сотрудничество хоть с чертом.

Неужели "Наша Украина" может пойти на такой вариант коалиции?

— Хотелось бы верить, что не сможет. Но почему сегодня, когда БЮТом постоянно нарушается коалиционное соглашение, дерибаняться должности, политсовет "Нашей Украины" и руководство фракции молчат? Это молчание удивляет.

Мы не допустим формирования неестественных коалиций в парламенте. Мы не допустим, чтобы подковерные договоренности и непорядочность опять стали нормой для украинского парламента. Потому призываем наших коллег по фракции блока НУ-НС занять политическую позицию, за которую голосовали наши избиратели, и не допустить сползания страны к бандитскому тоталитаризму, который мы переживали в 2004-м.

По материалам интернет-сайта Фонда региональных инициатив "Закалка"

Сейчас вы читаете новость «Игорь Криль: "Жвания агитировал меня перейти в лагерь Юлии Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть