Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 17:57

Гоголевские достопримечательности надеются отремонтировать за год

Из госбюджета Полтавщины выделили 20 млн. грн на празднование   в апреле следующего года 200-летия со дня рождения Николая Гоголя.

— Сейчас решаем, как лучше распорядиться этой суммой, — говорит начальник управления культуры и туризма Полтавской облгосадминистрации Владимир Годзенко.

Планируют возобновить памятник писателю в райцентре Диканька. В Гоголевом Шишацкого района сделают реконструкцию родительского дома Гоголей-Яновских и капремонт театра им. Гоголя в Полтаве. В Больших Сорочинцах реставрируют Дом культуры, литературно-мемориальный музей. На его месте когда-то стоял дом, в котором родился писатель. Крестили Гоголя в местной Спасо-Преображенской церкви. В настоящее время в ней ремонтируют иконостас.

— Мы переживаем, успеем ли что-то сделать к юбилею, — рассказывает директор музея в Больших Сорочинцах Валентина Мищенко, 60 лет. — До сих пор никаких с двиго в по подготовке не было. Срочно нужно менять кровлю, она в аварийном состоянии.

Сейчас вы читаете новость «Гоголевские достопримечательности надеются отремонтировать за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть