Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:10

Геннадий Муканов чуть не утонул в реке

Автор: фото: Светлана НАТАЛЕНКО
  Курсант Черкасской академии пожарной безопасности Сергей Рудкин (слева) пришел в Гадяцкую райбольницу навестить Геннадия Муканова, которого спас, когда тот тонул
Курсант Черкасской академии пожарной безопасности Сергей Рудкин (слева) пришел в Гадяцкую райбольницу навестить Геннадия Муканова, которого спас, когда тот тонул

14 июля в реке Псел в Гадяче чуть не утонул 13-летний Геннадий Муканов.

— Он плохо плавает, — говорит его мама Татьяна Муканова. — Потому мы никогда не отпускали его на реку самого.

13 июля супруги поехали в Петровку Роменскую на родину Татьяны. Геннадий остался с бабушкой. В понедельник пошел на реку. Купался возле берега на третьем пляже, где мелко.

— Я нырял и плавал возле берега, — вспоминает Геннадий. — А потом решил переплыть на второй пляж. Это 10—15 метров по течению. Но нужно плыть через камыш и водоросли. Меня что-то начало тянуть на дно. Понял, что тону. Испугался и потерял сознание.

За густым камышом никто из отдыхающих мальчика не заметил.

— Из-за испуга он не мог позвать на помощь, — говорит Светлана Наталенко из Главного управления МЧС в Полтавской области. — Река подхватила его и понесла по течению. На берегу с товарищем стоял курсант Черкасской академии пожарной безопасности Сергей Рудкин, 17 лет. Они увидели тело мальчика и вытянули из воды.

Среди отдыхающих был врач, который начал делать искусственное дыхание. Вызвали "скорую". В настоящее время парень в больнице, чувствует себя хорошо. Ему проведут необходимые процедуры, чтобы не пошло осложнение на легкие. Через неделю выпишут.

— Уже когда узнал, что сыну ничего не угрожает, то купил в магазине бутылку водки "Штурман" и выпил, потому что всего трясло, — вспоминает отец, тоже Геннадий Муканов.

Сейчас вы читаете новость «Геннадий Муканов чуть не утонул в реке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть