Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 18:31

Фехтованию учат в театральной школе "Сцена"

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Воспитанники полтавской театральной школы ”Сцена” 15-летний Александр Шутенко (слева) и 16-летний Максим Нефедов отрабатывают упражнения на палках. Рапиры им выдадут после двух лет учебы
Воспитанники полтавской театральной школы ”Сцена” 15-летний Александр Шутенко (слева) и 16-летний Максим Нефедов отрабатывают упражнения на палках. Рапиры им выдадут после двух лет учебы

Воспитанники полтавской театральной школы "Сцена" начали готовить постановку пьесы российского драматурга Исая Кузнецова "Весенний день 30 апреля". В ней речь идет об окончании Второй мировой войны в Берлине. На занятиях проводят пробы на роли. Представление покажут в конце мая.

Школу посещают ученики 6–11 классов. Их учат технике актерского мастерства, преподают сценические движения и язык, вокал, этикет, историю искусства, грим.

— Актерское мастерство преподаю по программе Щукинского училища, по системе Станиславского, — говорит художественный руководитель "Сцены" Анатолий Трегуб, 59 лет. — Наборы для гримировки покупаем на  фабрике "Грим" в Санкт-Петербурге. Комплект обходится в 50 гривен. В Украине такой стоит 90–150.

В школе учат фехтованию. Трегуб с 24-летним преподавателем Денисом Барановым показывают несколько приемов сценического боя на рапирах.

— Наших учеников можно брать в сериалы играть в батальных сценах, — продолжает художественный руководитель. — Сценические драки входят в фехтование как раздел. Это падение, перевороты, удары. Актерская специфика — борьба без борьбы.

Демонстрирует один из приемов такой драки. Выглядит так, как будто он собирается задушить свою партнершу. В действительности он расслабляет руки, кладет их на шею девушке. Она держится за них своими руками. Начинает трясти головой, выгибаться так, как будто ее душат.

— Если я буду ее трясти, могу сломать шею, — объясняет он. — Головой качает она. Это ее действия, я только подыгрываю.

Заходим на третье занятие к новичкам. Фехтуют они деревянными палками. Рапиры им дают лишь после двух лет упражнений. Ученики выстроились в шеренгу, рассчитались на " первый-второй". Учитель здоровается: "Добрый день, господа мушкетеры!". Мушкетеры кланяются и салютуют шпагами. Принимают боевую стойку: левая рука согнута в локте и элегантно поднята над головой, в правой — шпага, направленная на врага. Анатолий Борисович показывает наступательный шаг вперед. Ученики за ним повторяют и отрабатывают упражнение. Потом — шаг назад, шаг с выпадом на команду "коли!" Учитель демонстрирует упражнение защиты: шпага поднята над головой, защищает ее. Потом ученики становятся парами и повторяют все.

— Во время актерского боя не должно быть никакой спонтанности, — отмечает Анатолий Трегуб. — Актер Джеки Чан травмируется на съемках, потому что начинает импровизировать в трюках. А это категорически запрещено.  

Сейчас вы читаете новость «Фехтованию учат в театральной школе "Сцена"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть