Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 18:00

Двум многодетным семьям дали по корове

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Алла Титова из Виктории на Пирятинщине с детьми возле своей коровы Березки. Подаренную корову Чаривну пока держат в сарае. Говорят, она еще дикая и может ударить. Слева направо: дочки Ирина и Людмила, на руках у женщины самая младшая Вита, Владислав, за н
Алла Титова из Виктории на Пирятинщине с детьми возле своей коровы Березки. Подаренную корову Чаривну пока держат в сарае. Говорят, она еще дикая и может ударить. Слева направо: дочки Ирина и Людмила, на руках у женщины самая младшая Вита, Владислав, за н

"Что дает государство, все надо брать. Привезли нам корову. Человек 28 наехало, был советник президента, Мякушиха из Полтавы (заместитель губернатора Полтавщины Надежда Мякушко. — " ГПУ"). На три камеры нас снимали. Говорила детям: "Ждите, не мажьтесь". А что ты скажешь ей в 2,5 года? Они пошли, абрикос нарвали, и едят", — рассказывает 42-летняя Алла Титова из села Виктория Пирятинского района.

14 июля облгосадминистрация подарила многодетной семье Титовых корову. В тот же день еще одну привезли семье Молчановых из села Сасиновка Пирятинского района. Там мать воспитывает сама пятерых детей. По программе "Зігрій любов"ю дитину" по корове подарят 17 многодетным семьям области.

У Аллы Титовой семеро детей — от 15 до 2 лет.

Женщина работает на полставки кассиром сельсовета, и на четверть — уборщицей. Получает 410 грн. Ее муж 38-летний Виталий Титов — тракторист местного сельхозпредприятия. Зарабатывает почти 600 грн.

В полдень Алла едет из сельсовета на велосипеде. Говорит, что сейчасу них три кровы. Одну планирует продать.

— Подарили маленькую, но ничего — откормим. Если моя весит килограммов 700, то эта где-то 400. Ее звали Чаривна, но мы зовем Черва, так проще, — рассказывает.

По дороге здоровается с женщиной на велосипеде.

— Ну что, баба Таня? — говорит ей Алла. — Видели меня вчера по телевизору? Я себя и не узнала. На корову банты нацепили!

— А это какая-то породистая? — интересуется женщина.

— Обыкновенная корова, — машет рукой Титова. — Сегодня мне звонят и спрашивают: "А сколько дае т молока?" А корова проехала 60 километров в час и в такую суматоху попала. Она с фермы не хочет уходить, глаза ей завязали, на цепях тянут... Здесь же такая показуха будет. Я прилетела мокрая. Они ко мне обращаются, а я не могу слова сказать, в рту пересохло. А Владик взял и повел ее в сарай.

Односельчанка идет дальше.

— Здесь людям завидно, а я от государства ничего не требо вала, — говорит Титова спкойным голосом. — И льготами не пользуюсь.

Ежемесячно от государства семья получает 280 грн на всех детей и 114 грн помощи будет на младшую Виту до октября.

Виталий Титов в настоящее время на поле. Во дворе возле дома ходит босая мать Аллы 71-летняя Любовь Дорошенко.

— А кто же их выходил? — кивает бабушка на детей. — Конечно, я.

— Баба есть варит, а на мне хозяйство, — добавляет Алла.

Говорит, что заработанных денег хватает на еду и одежду.

— Да они раздетые ходят, — замечает Любовь Дорошенко.

Женщина говорит, что так делает только самая младшая.

— Они лето и зиму раздетые, — говорит мать Аллы. Та ее прогоняет.

Титовы живут за счет хозяйства и огородов. Зарезали двух поросят, есть куры, утки.

— У отца как зарплата, всем гостинцы покупает. Приносит семь бананов, соки и конфеты. Старшей карточку для телефона. Он их не обижает. Как какая-то копейка появилась, все детям, — хвастается Алла.

Подаренную корову замкнули в сарае, две других пасутся.

— Черва еще дикая и может ударить. Даже те, кто приезжал в понедельник, фотографи ро вали нашу Березку. Эту мы не могли вывести. Она 5200 гривен стоит, — продолжает. — За день 8 литров дает. Но ей еще два воскресенья нужно отходить от стресса. Она молодая. Молока у нее немного. Мои по 30 литров дают за сутки.

Каждое воскресенье женщина продает молоко, сыр и сметану на рынке.

— Литров 10 молока у меня идет детям. Утром выдоила, банку поставила. Помладше нальют в пол-литровые буты лки из-под пива и из соски пьют.

Сейчас вы читаете новость «Двум многодетным семьям дали по корове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть