Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:07

Дмитрий Виноградец получил две медали на Параолимпиаде

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Пловец Дмитрий Виноградец только что получил золотую медаль на Параолимпиаде. 9 сентября, Пекин
Пловец Дмитрий Виноградец только что получил золотую медаль на Параолимпиаде. 9 сентября, Пекин

В понедельник 23-летний Дмитрий Виноградец из Полтавы получил для Украины первую медаль на XIII Параолимпийских играх, которые стартовали в Китае 6 сентября. На стометровке вольным стилем в плавании он завоевал "серебро". На следующий день к победе он прибавил еще золотую медаль на дистанции 200 м вольным стилем. Установил мировой рекорд. Его время — 3:22.98 мин.

— Когда узнала о первой медали, вспомнила, что перед отъездом Дима сказал: "Мама, первую медаль нужно отдать хозяевам. Я проиграю Накасани", — рассказывает Алла Виноградец.

Дмитрий — и нвали д-коляс очник, с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

— В 17 лет прыгнул в реку и сломал шею, — говорит Алла Николаевна. — С того времени передвигается в основном с помощью коляски. Может и сам, но ему тяжело.

В областной реабилитационно-спортивной школе инвалидов парень занимается пять с половиной лет.

— После больницы было такое время, что я приходила с работы, а он лежит в кровати у окна и смотрит, как тучи плывут по небу, — рассказывает мама. — Пойду на кухню, наплачусь себе. А потом как-то парень, с которым встречалась старшая дочка, подвозил хирургов из детской больницы. Они разговаривали о подобном случае. Предложили приехать посмотреть. Нас же просто выпихнули из областной больницы. Не сказали, что дальше делать. Даже никто не посмотрел, что у него повы падали все диски. Позвоночник выгнулся, как у динозавра.

В 17 лет прыгнул в реку и сломал шею

Хирурги посоветовали пойти в реабилитационно-спортивную школу для инвалидов.

— Мы его понесли туда на руках, — вспоминает Алла Николаевна. — После первого занятия болел месяц. Думали, бросит. А он говорит: нет, я пойду. Мы обрадовались, что будет среди людей. Нашел общий язык с тренером. Он у нас  веселый, товарищеский.

Через полгода завоевал золотую медаль Всеукраинской универсиады в Броварах на Киевщине.

— Еще не приезжал с соревнований без наград. Руки длинные, наверное, — улыбается мама.

Дмитрий тренируется ежедневно, кроме воскресенья. За тренировку проплывает 4 км на одних руках. Плавание помогает ему быть материально независимым.

— Он сам себя обеспечивает. Сейчас получает президентскую стипендию. Ездит на "Рено Меган", но мечтает о джипе, — продолжает Алла Виноградец.

Мужчина живет в двухкомнатной квартире с родителями и семьей старшей сестры.

— В прошлом году в декабре на празднике "Спортсмен года" ему дали однокомнатную квартиру на улице Бедного, — рассказывает. — Но ордера на нее еще нет. Хотя вопрос, сможет ли он там жить сам, мы еще не обсуждали. Когда отправляю на соревнования, всегда повторяю: "Сынок, я буду рада твоим победам, но буду ждать тебя". Соскучилась за ним. Хочется обнять и никуда не отпускать.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Виноградец получил две медали на Параолимпиаде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть