Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:33

Для предотвращения беременности наклеивают пластырь

В аптеках Полтавы появилось новое контрацептивное средство — пластырь. Его можно наклеивать на любую часть тела, кроме груди.

— С ним я принимаю ванну, загораю, купаюсь в реке. Не нужно ежедневно глотать таблетки. В начале немножко тошнило и болела голова. А затем привыкла, — делится впечатлениями 29-летняя домохозяйка Марина Донець из Полтавы.

Первый пластырь прикрепляют в первый день менструального цикла. За неделю его меняют. За месяц используют три пластыря. Наклеивают каждый раз на новое место, чтобы не возникало раздражение. Эффективность — 98%.

— Он насыщен гормонами, которые ежедневно проникают в организм и подавляють овуляцию, — рассказывает частный врач-гинеколог Мария Рудченко, 34 года. — Но организм быстро привыкает к гормонам. Потому следует время от времени переходить на другие средства.

Пластырь нельзя применять при курении, тяжелых болезнях сердца, почек, печени, маточных кровотечениях и фибриомах. Менее эффективный для женщин с лишним весом.

В аптеках сети "Триоль" в Полтаве продают набором из шести пластырей "Эстрамон". Он стоит 25,4 грн. Три пластыря "Евра" стоят 102 грн.

— За рубежом девушки уже давно демонстративно клеят пластырь на плечо, чтобы все видели, что они защищены, — говорит Светлана Шевченко, фармацевт аптеки "Триоль" на ул. Шевченка в Полтаве. — А у нас они еще не популярны. Спрашивают преимущественно женщины 30–40 лет.

Сейчас вы читаете новость «Для предотвращения беременности наклеивают пластырь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть