Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 16:46

Дизайнера Татьяну Московец пригласил в Москву Вячеслав Зайцев

54-летняя Татьяна Московец из Решетиловки с собственной коллекцией одежды стала лауреатом первого всеукраинского фестиваля "Льон-фест". Председатель жюри — российский модельер Вячеслав Зайцев — пригласил женщину с показом в Москву.

Фестиваль состоялся в конце мая. На нем 13 дизайнеров из разных областей Украины показывали собственные вязаные крючком и спицами вещи из льняных нитей и полотна.

Организовали фестиваль предприятие "Котті-Льон України" и благотворительный фонд "Живодайне джерело". Хотели привлечь внимание государства к возрождению льноводства.

— Вячеслав Зайцев — художник в мире моды, лауреат Государственной премии Российской Федерации, член-корреспондент Академии искусств России, профессор,  — рассказывает Татьяна Московец. — Зайцев давно работает с льном. Сейчас он в городе Иваново поддерживает вышивальщиц. Вкладывает средства в обновление фабричного производства. Вячеслав был в восторге от моей коллекции. Пригласил с показом в Россию. Пока отказалась, потому что на этом этапе не могу подвести семью, заказчиков, которые ждут мои изделия.

Московец совмещает ручную и машинную вышивку, вязание крючком. Изделия украшает бисером. Свои идеи она патентует.

Шьет верхнюю одежду, рубашки, платья, брюки. Вяжет бижутерию к изделиям. Принимает заказы со всей Украины.

Жакет и брюки с ришелье, вышитые подсолнухами, васильками и ромашками, изготовила на заказ за 4,8 тыс. грн. Костюм из жакета из мозаичной сетки зеленого, черного и коричневого цветов, расшитый маками и ромашками, и вышитой маками юбки — 4 тыс. грн.

Для вышивки мастерица использует мулине, шелк, полиестер.

В 2005-м дизайнер открыла мастерскую в летней кухне. В небольшой комнате четыре швейных машины. Женщина работает там с коллегами.

Сейчас вы читаете новость «Дизайнера Татьяну Московец пригласил в Москву Вячеслав Зайцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть