Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 18:49

"Дает чек на гривню, а просит две"

Автор: фото: Ирина РЕРИХ
 

Во вторник, 7 декабря, около 9.00 возле Центрального рынка в Полтаве почти все парковки заняты. Места для стоянок автомобилей выделили на ул. Шевченко, Куйбышева, Новобазарной, Розы Люксембург и Чапаева. Возле областной больницы разрешено стоять бесплатно.

— Как-то приехал на Центральный рынок, паркуюсь. Подходит женщина. Вид такой, будто не хватает 100 грамм опохмелиться. Дает чек на гривню, а просит две, — вспоминает полтавец Стас Кравченко. — Я возмутился, прошу объяснить, почему должен платить больше. Тетя похлопала глазами и куда-то ушла.

Час пользования городской парковкой стоит 1 грн. По словам парковщиков, за каждых следующих 10 минут берут по 1 грн. На дворниках машин оставляют чеки, где указывают время, когда приехала машина.

— Чаще всего водители жалуются, что дорого берем. Могут не заплатить. Обматюкают и уедут. Утром уже один на "бусе" окрысился. Говорит мне: "Вы на Мамая работаете, а я сам на себя. Не платил и не буду платить ". Все отговорки выучила наизусть: "заплачу, когда вернусь", "я на минуту", "сейчас разменяю деньги и принесу", а затем убегают, — рассказывает парковщица Валентина, фамилию просит не называть. Стоит на ул. Шевченко, одета в теплые штаны и длинную дубленку. — За день так намерзнусь, что приезжаю домой и не могу отогреться.

Рабочий день парковщика длится с 8.00 до 14.00. Однако многие говорят, стоят дольше, пока не закроется базар и не разъедутся машины. Больше всего их паркуют в выходные, вторник и пятницу. По плану, ежедневно парковщик должен обслужить 80-100 машин. За работу получают около 700 грн зарплаты в месяц. Говорят, получают "чаевые" от постоянных клиентов.

— Бывает, звонят, просят оставить им место. Крутелыки иногда дают пятерку, чтобы машину никто не зацепил. Смотрим за всеми, нянчимся, как с детьми, — рассказывает женщина, не называется. Работает на перекрестке Чапаева и Куйбышева. Подъезжают "жигули". — Давай сюда, выкручивай, братик, — парковщица выходит на середину дороги, одной рукой показывает путь "жигулям", другого водителя просит подождать. — Машин добавилось, а новых парковок нет.

Каждую субботу за деньги можно припарковаться около авторынка на трассе Харьков–Киев. Раньше стоянки работали на площади перед Южным железнодорожным вокзалом, между магазином "Дружба" и кинотеатром "Колос" на ул. Гоголя.

Планируют ли увеличивать количество парковок в Полтаве, выяснить не удалось. Игорь Дудка из пресс-службы горсовета объяснил: начальника коммунального предприятия "Парковка" Геннадия Тараненко назначили недавно. Он еще не в курсе дел. В ближайшее время проведут реорганизацию структуры, она будет контролировать работу и коммунальных рынков.

На пересечении ул. Спасской и Парижской Коммуны возле памятника на месте отдыха царя Петра I ежедневно паркуют много машин. Оставляют автомобили по кольцу Корпусного парка. По Правилам дорожного движения там останавливаться запрещено. За это штрафуют на 255–340 грн.

Столько автомобилей зарегистрировали в этом году в Полтаве. В прошлом году в городе было 53920 машин, то есть каждый шестой житель областного центра имеет транспортное средство. По данным городской ГАИ, на протяжении года оштрафовали 620 водителей за парковку в неподобающем месте.

Сейчас вы читаете новость «"Дает чек на гривню, а просит две" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть