Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 07:11

Степан Близнюченко предсказывал погоду

Степан Близнюченко из села Дружба Решетиловского района умер на 84-ом году жизни от трофических язв левой ноги. Мужчина ранил ее на войне в 1943 году.

— Осколок от снаряда вынимали в полевых условиях. Чтобы не кричать от боли, отец зажимал зубами окровавленную рубашку, — рассказывает дочка Наталия, 48 лет. Она работает журналисткой в Полтаве. — Мы никогда не слышали, чтобы папа с мамой ссорились. Он ни разу не поднял на нас с братом руку. Мог словом научить и убедить. Был очень мудрым.

После войны Близнюченко заведовал местной фермой, работал зоотехником, секретарем сельсовета и инструктором райкома партии. Жена Галина была отличником народного образования. Она умерла 8 лет назад. Покойный жил с 51-летним сыном, учителем, Анатолием и невесткой. Имел четырех внуков.

Писал юморески, любил всех смешить. Держал ульи. Угощал медом больных односельчан. Ежедневно наблюдал за природой.

— К нему приходили люди за советом, когда собирались куда-то ехать или начинать какое-то дело. Прогнозы всегда сбывались, — вспоминает сын Анатолий, 51 год. — Когда-то мы ездили к тете в Киев, так ее знакомая очень удивлялась: "Откуда в селе взялись такие интелигентные люди!".

Сейчас вы читаете новость «Степан Близнюченко предсказывал погоду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть