Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2007 16:04

Из-за отсутствия вытрезвителя пьяницы дебоширят в больницах

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Сергей Косиченко — заведующий отделения областного наркодиспансера, расположенного в здании бывшего вытрезвителя, показывает комнату, где проходят реабилитацию нарко- и алкозависимые женщины. Фотографироваться пациентки отказались
Сергей Косиченко — заведующий отделения областного наркодиспансера, расположенного в здании бывшего вытрезвителя, показывает комнату, где проходят реабилитацию нарко- и алкозависимые женщины. Фотографироваться пациентки отказались

"Однажды в камере пациент оторвал трубу и начал ею размахивать. Оттуда шел горячий пар. Даже милиция боялась подходить. Пьяного задержали металлические двери", — говорит врач Сергей Косиченко.

Косиченко — заведующий отделения областного наркодиспансера, расположенного в здании бывшего вытрезвителя на проул. Шевченко, 5-А в Полтаве. Этот и другие подобные заведения по всей Украине закрыли в конце 1999 года по постановлению Кабмина.

В наркодиспансере проводят осмотры состояния наркотического и алкогольного опьянения. Косиченко показывает лабораторию, отремонтированые жилищные комнаты. Здесь на стационаре лечат нарко- и алкозависимых женщин. Разрешает фотографировать все, кроме двух комнат с металлическими дверями. Они закрыты на засов. Через окошко за решеткой видно металлические кровати с водонепроницаемыми прорезиненими матрасами. Говорит, здесь держат более буйных.

В наркодиспансер привозят людей с легкой степенью опьянения.

— Со средней степенью развозим по месту жительства, — объясняет главный врач Полтавской станции скорой помощи Александр Лавренко. — Лиц с тяжелой степенью или в состоянии алкогольной комы везем в реанимацию психиатрической больницы.

Александр Степанович отмечает, было лучше, когда работал вытрезвитель:

— Милиция на такие вызовы выезжать не хочет. А медицинского персонала на всех не хватает. Вообще, как может 50-килограммовая девочка-медсестра поднять и затянуть пьяного в машину? А такое случается ежедневно.

В машине "скорой" медсестра делает пациенту дезинтоксикацию организма, ставит очистительную капельницу.

С начала года в больницу N4 в Полтаве попало 149 людей в состоянии алкогольного опьянения. Из них 53 человека были госпитализированы. Для таких в медзаведении выделили специальную двуместную палату в терапии.

— Часто привозят к нам людей в состоянии легкого алкогольного опьянения, — рассказывает заместитель главного врача из медицинской части Надежда Возная, 46 лет. — Они здесь посидят. Потом их забирают родне, или они идут домой сами. Средний срок пребывания в больнице — от нескольких часов до суток. Бывает, что нетрезвые матерятся, дерутся. Тогда обращаемся в милицию. Это очень мешает остальным пациентам, которые лежат на стационаре.

В Полтаве лечением алкоголизма в основном занимаются частные врачи и клиники.

В кабинете лазерной терапии поликлиники областного УМВС от алкозависимости лишают лазерным аппаратом. Обещают вылечить за два сеанса с промежутком в 10 дней. Это стоит 360 грн.

В областном союзе трезвости и здоровья больных кодируют по методу Довженко. Две-три недели курса обойдутся до 400 грн, плюс 30–40 грн за лекарства. Такая кодировка продержится от одного до трех лет.

На конкурс "Мы — трезвая нация" никто не отозвался

В Миргороде в начале ноября Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи проводил открытый конкурс "Мы трезвая нация".
Мы даже по школам объявили условия акции. Но на нашу просьбу никто не отреагировал, — говорит 39-летняя Татьяна Колыбельник из центра соцслужб.
Условием конкурса было изготовление социальной рекламы против алкоголизма.
Работы победителей разместили бы на биг-бордах по области. Еще спонсоры готовили подарки и денежные вознаграждения, но дарить их некому.

Сейчас вы читаете новость «Из-за отсутствия вытрезвителя пьяницы дебоширят в больницах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть