Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 19:54

Из-за фонтана воды с газом селяне раскупили все таблетки от головной боли

Автор: фото: Наталия БОНДАРЬ
  Начальник Гадяцкого промысла ”Полтавагазвидобування” Владимир Мазур (в центре) показывает людям акт о измерении радиации
Начальник Гадяцкого промысла ”Полтавагазвидобування” Владимир Мазур (в центре) показывает людям акт о измерении радиации

С 3 октября в селе Великие Будища Гадяцкого района из недействующей газовой скважины бьет струей вода высотой 1,5 м, диаметром до 1 м. Ее на поверхность со скоростью 400 куб. м/час вытесняет газ. Под напором вода вытекает с почти 800-метровой глубины. Из-за аварии нарушились земляные пласты, из которых берут питьевую воду для Гадяча. У жителей Великих Будищ исчезла вода в колодцах. Люди жалуются на головную боль.

Сначала вокруг фонтана, который бьет на поле местной школы за селом, техникой управления "Полтавагазвидобування" вырыли глубокий ров. Вокруг сделали четыре больших хранилища для воды. С начала аварии вытекло 600–700 куб. м жидкости в сутки, в настоящее время — 400.

— Воду берем на анализ ежедневно, — рассказывает главный геолог газодобывающего управления Адам Куль. — Она химически не загрязнена. В воде лишь глина и песок. Очищаем ее отстаиванием в хранилищах.

Из последнего хранилища насосами грязную жидкость пожарными рукавами сливают в балку. Возле шлангов караулят двое охранников. Вода несколько километров течет балкой и лугами к реке Грунь, имеет темно серый цвет, потом впадает в Псел. В ней много песка и глины. На поверхности — жирная пленка с черным осадком.

В 4 км. по течению реки, пастухи поят скот.

— Может, и есть какая-то химия, но выхода не имеем, — качает головой один из мужчин. — Коров нужно чем-то поить. После аварии сильно болят головы.

На головную боль жалуются многие жители Великих Будищ.

— За себя не страшно. Уже полвека прожила, — говорит работница Великобудищанского сельсовета, называться не хочет. — За детей страшно. Мы их по родственникам развезли бы, но нас все успокаивают.

В местной аптеке 57-летняя санитарка Мария Лагута рассказывает, что заведующая аптеки поехала за новыми лекарствами — разобрали все таблетки от головной боли.

— Водой из колодцев не пользуемся, запретила санстанция, — говорит сельский фельдшер Владимир Аврамко. — С беременных матерей и родителей маленьких детей берем расписки и предупреждаем, чтобы не пили воду из колодцев. Один ребенок даже в больнице лежал из-за этого.

Жители села жалуются, что после аварии колодцы обмелели. Можно набрать лишь несколько ведер воды. Она имеет неприятный запах.

На поле вода выбивается из-под земли с газом. Над фонтаном стоит туман.

— Где-то три-пять тысяч кубов газа за сутки выходит в воздух. Это штатная ситуация, — говорит Адам Куль. — В десяти метрах от скважины давление газа в норме.

Возле аварийной скважины в настоящее время бурят еще две. Через них трубами хотят забрать часть воды из аварийной. Так надеются уменьшить давление воды и тогда засыпать отверстие, из которого она вытекает.

— Скважине больше 30 лет. Среда внизу химически агрессивная, — объясняет ситуацию заместитель главы комиссии по экологии Гадяцкого райсовета Николай Торяник. — Насыщенная газами, баритом и другими химическими реактивами вода может загрязнить водоносные горизонты на глубине.

В селе Книшевка Гадяцкого района, что в 6 км. от Великих Будищ, на воде, которую достают из скважины глубиной 180 м, также появилась масляная пленка.

— Ранее такого не было, — говорит 59-летний Юрий Павлюченко из Книшевки. — Через три дня после аварии заметили проблемы с водой в Будищах.

Сейчас вы читаете новость «Из-за фонтана воды с газом селяне раскупили все таблетки от головной боли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть