Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 18:15

Богдан Чернявский отказался играть Гоголя на корпоративах

Автор: фото: Олег ЖУРАВЛЕВ
  Актер Богдан Чернявский в роли Гоголя: ”Когда общаюсь с людьми на ярмарке, взвешиваю каждое слово. Им кажется, будто общаются с писателем”
Актер Богдан Чернявский в роли Гоголя: ”Когда общаюсь с людьми на ярмарке, взвешиваю каждое слово. Им кажется, будто общаются с писателем”

Впервые в Полтавском театре им. Гоголя проходит всеукраинский фестиваль "Браво, Гоголь". Открыли его премьерой "Вия" с 35-летним Богданом Чернявским в главной роли бурсака Фомы Брута. Пять лет актер играл Гоголя, но на этот раз отказался от участия в праздновании дня рождения писателя 1 апреля.

— Многовато Гоголя стало в последнее время, — объясняет Чернявский. — Звонят люди и говорят — нужно побыть Гоголем. Часто на корпоративах. Можно надеть костюм и заработать деньги. Но после того как на ярмарке встречаешься с президентом, известными людьми, чувствуешь ответственность за этот образ.

Кто до вас играл Гоголя?

— Актер Валерий Ивакин. В 2003 году я его заменил. Стал также играть писателя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" Полтавского театра.

Вас выбрали из-за сходства?

— Не могу сказать, что очень похож. Это все грим и парик.

На нынешнем Сорочинской ярмарке вы будете Гоголем?

— На Сорочинцах буду играть, потому что это моя миссия. Чувствую, что Гоголь — мистическое лицо. Это даже не роль. Когда общаюсь с людьми на ярмарке, взвешиваю каждое слово. Им кажется, будто общаются с писателем.

Где, кроме Сорочинцев, играли Гоголя?

— В прошлом году в октябре московский телеканал "Культура" снимал 10-серийный фильм о писателе. Его покажут в мае. Съемки были в России, Италии, в гоголе вских местах на Полтавщине. Снимали сцену в Диканьке, в Николаевской церкви. Там матери писателя было виденье, после которого она забеременела Николаем. Священник не захотел пускать в храм. Еле уговорили. Когда все сделали, я поставил свечу и заказал панихиду по Гоголю. После того — как отрезало: ни одного корпоратива или мероприятия не проводил.

Каков ваш карьерный путь?

— Раньше играл в Харьковском театре юного зрителя. Получил лучшего актера года за роль Маугли. Восьмой год работаю в Полтавском театре Гоголя. Играл Шельменко-денщика, Голохвастова.

Моя жена Ольга — молодая актриса театра имени Гоголя. Мама Галина — режиссер народного театра при Дворце культуры Полтавского турбомехани ческ ого завода. Отец Виктор много лет работал на радио журналистом, он актер-аматор.

Сейчас вы читаете новость «Богдан Чернявский отказался играть Гоголя на корпоративах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть