Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 18:52

Возле памятника Гоголю будет восемь скульптур его героев

Автор: фото: Николай Марченко
  Возле только что открытого памятника писателю Николаю Гоголю в Миргороде из-за дождя девочка фотографируется под зонтом
Возле только что открытого памятника писателю Николаю Гоголю в Миргороде из-за дождя девочка фотографируется под зонтом

В четверг в Миргороде в День города идет дождь. На территории местного курорта возле "миргородской лужи" собрались люди на открытие памятника писателю Николаю Гоголю.

Мэр города Александр Паутов и губернатор Полтавщины Валерий Асадчев стягивают с памятника темно-красное покрывало. После того быстро прячутся под зонты.

Гоголя изобразили в полный рост. Он в сюртуке, поверх — плащ, развевающийся от ветра.  Правая рука чуть согнута в локте и указывает на сборник. Его Гоголь держит в левой руке.

Памятник изготовлен из бетона, окован медью. Высота фигуры 2,85 м. Установлен на бетонном постаменте, облицованном гранитными плитами. Постамент высотой 2 м. Позади сделали обзорную площадку на озеро, в котором плавают лебеди.

Собравшимся показывают театрализованное действо — выступают гоголе вские герои.

— Николай Гоголь часто ездил из Миргорода в Полтаву. Останавливался в Диканьке. Рыжий Панько, знаменитый на всю округу пасечник, приглашал писателя к себе в гости. У Панько всегда был грушевый квас. Гоголь любил пить этот квас и есть запеканку со сливами. А родили они в Диканьке очень вкусные, — рассказывает 52-летний Василий Лещенко из Миргорода. На празднике он играет Рыжего Панько.

— Я здесь с самого начала. Уважаю Гоголя как писателя, — говорит местная пенсионерка Екатерина Быстрова, 72 года. — Он очень интересно и колоритно писал. Будем к памятнику носить цветы. Даже в субботу свечу за упоко й его души в церкви поставлю.

К Новому году вокруг "миргородской лужи" планируют установить восемь скульптур гоголе вских героев — Солохи, Пацюка, Кабанчика, Башмачкина, Вакулы и Оксаны, Городничего, Фомы Брута, Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича.

В бюджете области на создание в Миргороде мемориального комплекса заложили 500 тыс. грн. Остальные — это деньги меценатов и местной власти. Работы по строительству сквера и комплекса начали 10 июня. Создал проект скульптор Дмитрий Коршунов из Полтавы.

Сейчас вы читаете новость «Возле памятника Гоголю будет восемь скульптур его героев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть