Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 18:42

Родители отказываются от прививания детей

— В ПРОШЛОМ ГОДУ на Полтавщине ухудшилось положение с иммунизацией против дифтерии детей до одного года, — говорит заместитель главного санитарного врача области Наталия Горбенко, 50 лет. — Это именно то время, когда формируется основа иммунитета. Растет количество детей до 14 лет, которым совсем не делали прививки. В прошлом году таких было 1171.

В Полтаве случаев дифтерии среди детей не регистрировали с 1998-го. В прошлом году заболевание выявили в Лохвицком районе у студентки, которая заразилась в Киеве на учебе.

— Родители отказываются делать прививку детям, — объясняет Наталия Васильевна. — Ссылаются на информацию телевидения о негативном влиянии прививок. Однако это не обосновано и не доказано.

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, основным признаком которого является ангина. Через несколько дней после заражения на гортани образуется плотная пленка, отек, затрудняющий дыхание, который может привести к удушью. Дифтерийный возбудитель выделяет токсин, который может повлечь сердечную недостаточность. Обычно больные умирают от осложнений. До 18-летия делают семь прививок против этой болезни. Колют в плечо или под лопатку.

— В середине девяностых мы уже пережили эпидемию дифтерии в Украине и области, — говорит Горбенко. — Тогда статьи в газетах стали причиной увеличения количества отказов от прививок. Если мы еще лет пять так поживем, то опять получим эпидемию. Наше население вакцинозависимо е, и прививки ему необходимы.

Сейчас вы читаете новость «Родители отказываются от прививания детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть