Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 07:03

Артистов на День Полтавы обеспечит Поплавский

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  11 сентября студентки пришли на первую репетицию ко Дню города на стадион ”Динамо” в Полтаве. Впереди в белой блузе хореограф Галина Марцинене
11 сентября студентки пришли на первую репетицию ко Дню города на стадион ”Динамо” в Полтаве. Впереди в белой блузе хореограф Галина Марцинене

В прошлый понедельник студенты Полтавы собрались на первую репетицию празднования Дня города, который состоится 23 сентября.

На поле стадиона "Динамо" ровными колоннами выстроились студенты педагогического, кооперативного, технического университетов. Ими руководит хореограф-постановщик из физкультурно-спортивного общества "Украина" Галина Марцинене, 47 лет. Не все студенты слушают ее. Кое-кто смеется.

— Я вас прошу, никаких жвачек! — призывает Марцинене. — Когда по телевидению смотришь на такое — это шоковое состояние, — переходит на украинский. — Если мы с вами хорошо сделаем волну, то будут крики и овации.

Cтуденти во время выступления должны стать в полукруг, двигаться симметрично и делать живые волны. Эти движения будут репетировать ежедневно на протяжении двух недель. Всех участников постановки специально освободили от учебы.

— Мы на одной паре посидели, а две пропустили. Занятия таковы, что мы их в принципе наверстаем, — говорит 17-летняя первокурсница института менеджмента и экономики "Светоч" Елена Бондаренко.

Выступлением студентов завершится торжественным концертом на стадионе "Ворскла".

— Будут выступать в костюмах, пошитых еще невесть когда. Закупили только новые веера, — говорит и.о. начальника городского отдела культуры Валентина Вождаенко.

За 170 вееров из плотной бумаги с нарисованными цветами заплатили 5,3 тыс. грн.

Празднования 23 сентября начнут перезвоном и молебном церквей всех конфессий. В 10.00 возложат цветы к Мемориалу солдатской славы. Там же перехоронят погибшего в Эстонии красноармейца Степана Хапикала.

В парке Котляревского гостей будут угощать солдатской кашей. В 11.15 по ул. Коваля возле площади Независимости проведут выставку техники.

На стадионе "Ворскла" в 19.00 дадут концерт. Там должны были вручить отличие почетного гражданина Полтавы Андрею Данилко. Но из-за гастролей в Санкт-Петербурге Верка Сердючка не приедет.

Артистов для концерта должен привезти "поющий ректор" Михаил Поплавский. Средства на это выделят магазины "Велика кишеня", "Эпицентр", "Фуршет". Будут пускать по приглашениям, которые разошлют разным предприятиям. Мероприятие будут транслировать на экране перед стадионом.

23 сентября в Полтаве планируется открытие городского Дома культуры. Его начали реконструировать в апреле прошлого года — установили новые стулья, подключили свет.

Убрать Дом культуры от строительного мусора и грязи приходили учителя и медики. Каждый день 20 человек по несколько часов работали здесь со скребками.

Сейчас вы читаете новость «Артистов на День Полтавы обеспечит Поплавский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть