Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:34

Анатолий Скляров сдает жилье посуточно

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Полтавец Павел Иващенко (справа) показывает кухню в своей двухкомнатной квартире по переулку Интернациональному, 19 в Полтаве агенту по недвижимости Анатолию Склярову. Квартиру будут сдавать посуточно за 200 долларов. В ней сделан евроремонт
Полтавец Павел Иващенко (справа) показывает кухню в своей двухкомнатной квартире по переулку Интернациональному, 19 в Полтаве агенту по недвижимости Анатолию Склярову. Квартиру будут сдавать посуточно за 200 долларов. В ней сделан евроремонт

22-летний Анатолий Скляров с другом-одногодком Олегом Цибульским полтора года назад создали в городе агентство из аренды жилья. До того мужчина работал переводчиком на фирме "Спектр-2000". По специальности он учитель иностранных языков.

— Тогда я еще учился на четвертом курсе в Полтавском педуни верситете. К нам постоянно приезжали студенты и преподаватели из Америки и Европы по программе обмена опытом. Мне поручали знакомить их с Полтавой, — рассказывает Анатолий. Он знает английский и немецкый. — Тогда с другом и поняли, что нужно развивать сотрудничество с иностранцами и создавать для них все необходимые условия. И начали параллельно заниматься посуточной сдачей квартир.

Первую квартиру в центре города мужчины наняли за $500 на месяц. Договор с хозяином заключили на полгода. Сделали евроремонт и подали объявление в Интернет об ее аренде. В месяц за нее получали $900 общей прибыли.

— До сих пор мы не купили ни одной квартиры. Выступаем как посредники. Занимаемся лишь субарендой — сдаем чужие квартиры, — объясняет Скляров. — Мы открыли собственный сайт www.welcome-to-poltava.com.ua. Каждый может зайти на него и выбрать помещение на свой вкус. Там подано фото, видео и цены. В других агентствах человек пересмотрит десятки квартир. И когда ей ничего не подойдет — и агенты, и клиент только упустят время. А так человек делает предоплату, и мы резервируем ему квартиру.

За свои услуги агентство берет 10–20 % от стоимости арендованного жилья. Аренда однокомнатной квартиры со средним ремонтом в микрорайонах Алмазный, Половки, Браилки, Подол — 120 грн/сутки, в центре — 150. Двухкомнатные более дорогие на 50–60 грн. Квартиры с евроремонтом, дорогой мебелью, кондиционерами, плазменным телевизором и Интернетом — 250–280. Самая дорогая — в стиле ретро, с кожной мебелью, кроватью из дуба, кухней за $7 тыс., кондиционером в форме картины и джакузи. Арендовать ее можно за 700 грн.

Иностранцы приезжают сюда за невестами

— Чаще всего заселяются торговые представители фирм, инвесторы, акционеры, инспекторы из учета продукции и финансов. Такие специалисты приезжают на предприятия "Полтавахиммаш", турбомехани ческ ий завод, "Полтавакондитер", "Хортица", гипермаркет "Большой карман", — продолжает мужчина. — Больше всего клиентов в мае — бывает и до ста в месяц, летом затишье. Спасают только иностранцы, в основном американцы. Они приезжают сюда за невестами. А тогда разочаровываются и возвращаются домой. Те лишь вытянут из них все деньги, а сами на заявленных в объявлениях "90–60–90" никоим образом не тянут. Иногда вкладывают здесь свои инвестиции.

В субаренду агентство сдает 6 домов и 50 квартир. За одну в месяц приблизительно имеет 4 тыс. грн. Могут сдавать одновременно все квартиры.

— Около тысячи гривен идет хозяевам — на уборку и мелкий ремонт. Если берем квартиру в долгосрочную аренду, то капитальный ремонт делаем сами, — говорит Скляров. — Иностранцам пытаемся предоставлять все необходимые услуги. У нас есть свои таксисты, которые забирают человека из аэропорта и довозят к месту проживания. По желанию проводим для них экскурсии. Сейчас учим этому нескольких людей. Работаем с историками, собираем всю информацию по городу. Можем их консультировать из составления бизнес-планов и инвестиционных проектов.

Перевозка из аэропорта Борисполь на Киевщине на авто " ланос" стоит $150, на джипе " тойота" — $250. За час экскурсии Полтавой берут $20. Путешествие охватывает лишь центральную часть города.

Из сентября прошлого по мая этого года цены на посуточную аренду квартир выросли на 40%. За последние два месяца стоимость найма элитного жилья увеличилась в среднем на 50 грн. Заработаные деньги Скляров кладет на депозит. Сам живет в арендованной квартире. Мужчина родом из Днепропетровска.

— Вкладывать деньги в покупку недвижимости неразумно, — считает Анатолий. — Приобретешь однокомнатную квартиру за 100 тысяч долларов, а затем обставить ее нужно. А так те же деньги положишь на депозит и за год получишь 18 тысяч прибыли.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Скляров сдает жилье посуточно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть