Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Анастасия Черевко хочет перепохоронить немцев

70-летняя Анастасия Черевко из села Перегоновка Кобелякского района пишет письма местным властям, чтобы перезахоронить четырех немецких солдат из-под стен сельской церкви. После победы советских войск их могилы сравняли с землей и закатали асфальтом.

— Может, кто-то подумает — выжила бабка из ума на старости, — говорит Анастасия Петровна. — А оно все равно мне мозолит. Они, конешно, и оккупанты. Новсеравно же люди. Как-то не по-христиански выходит. Нельзя же машинами по могилам ездить. А как крестный ход, то и мы, люди, по костям ходим. Это же грех. Пусть бы тех немчиков кто-то выкопал и вывез. И их упокоить по-человечески нада.

В Кировском сельсовете говорят: слышали, что возле церкви есть могилы немецких воинов. Документальных подтверждений тому не имеют.

— А сельсовет что, — стенает плечами сельский председатель Павел Каблучко.— Денег, чтобы нанять каких-то экспертов, у нас нет. Самим раскопки вести или в архивах сидеть — времени не хватает.

В селе о том, как закапывали немцев, помнит старожил 80-летний Иван Жила.

— Я хоть тоди и пацаном був, двенадцать лет, но помню все отлично, — вспоминает мужчина. — Из-за тех нимцив чуть два разы не погиб. У 1941 году, як вони наступали, бой був за балкой. Я из сестрой ели вспили гусей у двир загнать. А тут снаряд у двори як бахне. Нас у сини волной воздушной и повкидало. А в 1943-му уже наши наступали. А в нас хата над кручею и з неи все видно. От нимци в нас наблюдательный пункт зробили. Сидять, дивляться в бинокль. И тики щось у рацию скажуть, як на другом берези Ворсклы снаряды рваться починають. Побачили нимци, що на берези кони пасутся. И послали нас, пацанив, их ловить. А мы ж не знали, що там поле минне. И пишлы. А тут обстрил. Кони тикають. А мы не знаем, шо делать. Снаряды рвуться. Осколки хурр-хурр, и на землю ляп-ляп-ляп. Потом нимець на коне нас вывиз.

Помнит Иван Жила и тот день, когда немцы привезли к церкви своих убитых солдат.

— Це було в начале сентября, — вспоминает старожил. — Я все видел. Привезли вбитых на пидводах писля бою в балци. Закопали, дали салют и уехали. Ще одного позже похоронили на пилорами, де сичас контора. А наши як прийшли — розгорнулы могилы.

Анастасия Черевко в настоящее время ищет выход на Германию. Хочет писать туда. Говорит, поняла, что местная власть немцев не перепохоронит.

— Может, приедут из Германии и заберут своих, — говорит женщина.

Сейчас вы читаете новость «Анастасия Черевко хочет перепохоронить немцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть