Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 16:46

Афганцу вручат награду через 22 года

43-летний Валентин Козик из села Лютенька Гадячского района получит медаль "За отвагу" через 22 года после службы в Афганистане. Он участвовал в семи боевых операциях, 14 выездах по истреблению банд, сопровождал военные колонны.

13 июля 1987 года во время боевых действий около Кандагара гранатометное отделение, которым руководил сержант Козик, попало под обстрел. Начался бой. Отделение Козика заняло выгодное расположение и открыло огонь по нападающим. В этом бою Валентин Николаевич сам уничтожил группу пулеметчиков.

— Я знал, что документы на оформление награды вроде бы заполняли, — говорит Козик. — Я демобилизовался в 1987-ом, а президент подписал их в 1988-ом.

В прошлом году друзья воина-афганца случайно увидели в Интернете его фамилию среди награжденных. Председатель совета ветеранов воинов-интернационалистов Гадячского района Юрий Жердев в письме обратился в Центральный архив Министерства обороны России. Пообещали передать награду ко дню воина-интернационалиста.

У Валентина Козика собственный магазин хозяйственных товаров в Лютеньке. Женат на 39-летней Елене. Воспитывают 7-летнюю дочку Лизу.

Сейчас вы читаете новость «Афганцу вручат награду через 22 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть