Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 17:09

Яценко прожили в браке 60 лет

В прошлое воскресенье справили сорок дней о 85-летних Татьяне и Михаиле Яценко из села Черевки Миргородского района. В браке они прожили 60 лет. От сахарного диабета 6 января умерла женщина, а 17-го от астмы — мужчина.

— Отец всегда говорил: "Татьяна, если ты умрешь первая, я за тобой сразу пойду", — рассказывает старший сын Иван, 59 лет. — Когда мамы не стало, взгрустнул. Когда на столе лежала мертвая, поцеловал ее в лоб и попросил прощения за обиды.

Яценко родились и выросли в Черевках. Во время Великой Отечественной отдельно друг от друга попали в Германию.

— Мать у людей работала, а отец на заводе. Он в Германии женился на другой нашей односельчанке Галине Кирилловне. Там и мальчика Гришу взяли. Когда в Черевки вернулись, появилась дочка Валя. Но потом развелись, — ведет дальше Иван.

После войны Михаил Яценко отслужил в армии. В 1947 году женился на Татьяне. Родили трое детей. Иван живет в селе Бакумивка, на два года младшая Любовь — в Полтаве. Самая молодая Екатерина умерла семь лет назад от болезни печени. Старшие дети Михаила Родионовича тоже умерли.

— Всю жизнь родители в одном колхозе проработали. Папа некоторое время был бригадиром, мать — звеньевой, — говорит Иван. — С первой женой отца никогда не ссорились. С ее детьми дружили.

Сейчас вы читаете новость «Яценко прожили в браке 60 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть