Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 20:26

80-летняя Людмила Ялтанец получила квартиру

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Анна Данилевская (справа) пришла в гости к Софии Клименко. Полгода назад женщины вселились в льготные квартиры в доме на улице Станиславского, 10 в микрорайоне Огневка в Полтаве
Анна Данилевская (справа) пришла в гости к Софии Клименко. Полгода назад женщины вселились в льготные квартиры в доме на улице Станиславского, 10 в микрорайоне Огневка в Полтаве

На новогодние праздники 28 полтавца м дали льготные квартиры. Они будут жить в социальном доме на ул. Станиславского, 10 в микрорайоне Огневка.

Ордер на однокомнатную квартиру 28 декабря дали 80-летней Людмиле Ялтанец.

— С мужем ждали квартиру почти 20 лет, — говорит полтавка.

Людмила Ивановна всю жизнь работала в Полтавском гарнизонном доме офицеров заведующей отделом производства. Муж Леонид — фронтовик. Воевал на передовой и дошел до Берлина. После войны был начальником секретной военной части в Полтаве.

В новой однокомнатной квартире женщина будет жить одна.

— Муж не дожил восемь лет, чтобы квартиру получить, — всхлипывает Людмила Ивановна. — Долго ждал. Я бывшему мэру Кукобе пять писем написала. Из-за них мы немнжко в очереди подвинулись вверх.

Ялтанец сейчас живет в двухкомнатной "хрущевке" со взрослыми внуками Дмитрием и Андреем и дочкой Натальей. Дочке и оставит квартиру.

— В ордере на квартиру написано, что нужно вселиться до 28 января. А я во всех коммунальных службах зарегистрироваться не успеваю, — жалуется женщина. — Но, думаю, жилье из-за этого не отберут.

С ордером ездила смотреть новую квартиру.

— Плакала, когда вошла. Такая шикарная квартира. Везде ремонт. Мой пол, заходи и живи, — рассказывает Людмила Ивановна. — Я с собой привезла веник, иконы, хлеб, свечу и кота. Он там две ночи ночевал. Такая традиция.

В доме на ул. Станиславского, 10 уже живут 120 семей–льготников. Квартиры им дали в течение 2007-го.

— Десять лет с мужем Иваном ждали, — говорит 80-летняя полтавка София Клименко, которая поселилась в июне 2007 года. — Когда дали ключи, долго не верила.

Женщина сначала переклеила обои. Потом заменила краны, сливной бачок, унитаз — потому что постоянно ломались.

— Мы жили в небольшой хате на трех хозяев. Имели две комнаты. В подвале всегда было полно воды. Тут рай, — показывает квартиру. — Пластиковые окна. Пол с подогревом. Гляньте, какая ванна шикарная.

По соседству с Клименко живут 67-летняя Анна Данилевская и 77-летняя Марина Мацко. У каждой по льготной квартире.

— У меня, может, потолок не так сделан и ремонт не такой, потому что на него денег нужно, — говорит Данилевска. — Но квартира очень хорошая. Я раньше жила в двухкомнатной "хрущевке". Теперь поеду к детям и тут же назад бегу, потому что здесь мне хорошо. Жаль, многие пенсионеры до такого счастья не доживают. Вон наш сосед ветеран — поклеил обои да и умер, — вздыхает.

Марине Мацко ключи от квартиры вручил мэр Полтавы Андрей Матковский.

— Вырезала его фотокарточку и на стене повесила. Пусть будет здоров, — улыбается женщина.

В Полтаве строят еще два социальных дома.

— Тот, что на улице Боровиковского, планируем сдать в первой половине следующего года. Это сто квартир, преимущественно однокомнатных. Несколько двухкомнатных, — рассказывает городской председатель Полтавы. — Площадка для второго выделена на Браилках возле завода ГРЛ.

В Полтаве в очереди на государственное жилье стоят больше 4 тыс. граждан.

Сейчас вы читаете новость «80-летняя Людмила Ялтанец получила квартиру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть