Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 19:05

Завтра Конституционный суд примется за указ Ющенко

Завтра Конституционный суд начнет рассматривать указ президента о роспуске Верховной Рады. К его решению апеллируют сейчас и коалиция, и оппозиция с президентом. Наверное, именно его постановление развяжет нынешний спор, причем для одной из сторон решения КС станет настоящей катастрофой.

Понятно, что цена голоса в суде сейчас чрезвычайно высока. Именно поэтому судьи оказались сейчас в центре общественного внимания. На решение каждого из них могут повлиять много вещей. По чьей квоте и при чьем содействии человек попал к КС, где получал образование, где родился. Тем более, что в 2003 году Конституционный суд засвидетельствовал, что может быть заангажирован: вынес тогда решение, что Леонид Кучма имеет право в третий раз баллотироваться на должность президента.

В состав КС входят 18 судей: по шесть назначают президент, Верховная Рада и съезд судей Украины. Полномочия судей КС действующие девять лет.

Шестеро из нынешних судей КС — выходцы из Восточной Украины, одиннадцать — из Центральной и Западной, один родился в Молдавии. Семеро окончили Киевский университет им. Шевченко, пятеро — Харьковский юридический институт, трое — Львовский университет, двое — Одесский.

Главой КС является Иван Домбровский, 60 лет. Родом он из села Цехановка Красноокнянского района Одесской области. Окончил юридический факультет Одесского университета. У него двое заместителей — 56-летний Валерий Пшеничный и 52-летняя Сюзанна Станик. Оба назначены еще президентом Леонидом Кучмой: Пшеничный в 2003-м, а Станик — в 2004 году.

Сейчас именно она является докладчиком по делу об указе президента. Станик родом со Львова, училась в местном университете. Была министром юстиции. Близка к семье Леонида Кучмы.

Валерий Пшеничный родился в селе Таврийское Ни копольского района на Днепропетровщине. Окончил Харьковский юридический институт.

В 2001 году Кучма назначил еще одного судью — Владимира Иващенко, 58 лет. Остальные трое из квоты президента назначались Виктором Ющенко. Это — 58-летний Владимир Кампо, 46-летний Дмитрий Лилак и 55-летний Виктор Шишкин.

Иващенко родом из Киева, окончил университет им. Т. Шевченко. Во времена, когда администрацию президента возглавлял Владимир Литвин, работал там руководителем управления по связям с правоохранительными органами.

Кампо родом из Мукачевого на Закарпатье, учился во Львовском университете. Лилак родился в селе Кадобна Калушского района Ивано-Франковской области, окончил Киевский университет им. Т. Шевченко. Шишкин родился в Тирасполе, в Молдове. Окончил юридический факультет Одесского университета, в 1991–1993 годах возглавлял Генеральную прокуратуру. Также был нардепом первых трех созывов.

Кроме Домбровского, в ноябре 2005-го съезд судей назначил еще пять своих представителей.

Василий Бринцев, 56 лет, родом из села Асеевка Балаклейского района Харьковской области. Окончил Харьковский юридический институт. Будучи председателем Апелляционного суда Харьковской области, в 2004 году оправдал участников акций протеста против правительства Януковича.

Вячеслав Джунь, 54 года, родом из Днепропетровска. Окончил университет им. Т. Шевченко в Киеве. Был судьей Высшего арбитражного суда, а с 2001-го — Высшего хозяйственного.

Анатолий Дидковский, 57 лет, родился в селе Долиновка Брусиловского района Житомирской области. Окончил столичный университет. Его же окончила и Ярослава Мачужак, 51 год, родом из села Довгое Дрогобычского района Львовской области. С 1996 года она была судьей Верховного суда.

Андрей Стрижак, 60 лет, родился в села Дубровка Ужгородского района Закарпатской области. Окончил Харьковский юридический институт. С 1988 года — судья Верховного суда, с 1996-го — председатель Закарпатского областного суда.

Пять представителей КС Верховная Рада назначила в августе 2006 года. Только один из них от оппозиционной "Нашей Украины" — 47-летний Петр Стецюк. Он родом из села Копачинцы Городенковского района Ивано-Франковской области, окончил Львовский университет.

49-летний Вячеслав Овчаренко родился в родном для премьера Януковича городе Енакиево на Донбассе. Окончил Харьковский юридический институт, был председателем Енакиевского городского суда, конституционным правом никогда не занимался.

Михаил Колос, 54 года, из села Белополь Шепетовского района Хмельницкой области. Окончил столичный университет, работал прокурором, впоследствии адвокатом.

Анатолий Головин, 55 лет, родом из Макеевки на Донбассе. Окончил Свердловский юридический институт. В состав КС попал по квоте Соцпартии. В 2003-м был заместителем генпрокурора Геннадия Васильева.

Мария Маркуш, 52 года, родом из села Бедевля Тячевского района Закарпатской области. Училась в Харьковском юридическом институте, в 2002 году была избрана в Верховную Раду по спискам Компартии.

Еще один судья из квоты Верховной Рады Павел Ткачук, 58 лет, работает в Конституционном суде с 2002 года. Он из села Паволочка Дзержинского района Житомирской области. Окончил Киевский университет. В свое время работал помощником народного депутата Александра Мороза.

Сейчас вы читаете новость «Завтра Конституционный суд примется за указ Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть