Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:29

Олег Зарубинский говорит, что для Юлии Тимошенко не существует моральных барьеров

Автор: фото: Андрей Еловиков
  Во время разговора нардепу от Блока Литвина Олегу Зарубинскому несколько раз звонили по телефону. Он брал трубку, извинялся и просил перезвонить через 40 минут
Во время разговора нардепу от Блока Литвина Олегу Зарубинскому несколько раз звонили по телефону. Он брал трубку, извинялся и просил перезвонить через 40 минут

"Наберите меня, когда по дъе дете", — говорит народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский, 44 года. Обещает спуститься и провести мимо охраны комитетов Верховной Рады.

Когда подъезжаем к ул. Липской, нардеп уже ожидает на улице. Поднимаемся лифтом и идем в его кабинет — небольшую комнату с двумя столами. Там сидят Зарубинский и его помощник. Все заложено кипами законопроектов. Депутат отодвигает в сторону серебристый компьютер "Самсунг". Кивает, давая понять, что готов к разговору.

Почему Блок Литвина ушел из сессионного зала 2 сентября перед началом общего голосования Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко и коммунистов?

— В тот день мы рассмотрели законопроект о повышении престижности шахтерского труда. Это был законопроект "регионала" Виктора Турманова. Но интересно было все оформлено: слово взяла Юлия Тимошенко. БЮТ и Партия регионов устроили пиар-ход. Сочувствую людям, которые воспринимают на веру такие манипуляции и обман.

БЮТ и Партия регионов еще в августе договорились о кадровых назначениях, переделе Украины на двоих, законопроектах, которые будут вносить. Я об этом говорил, но мне не верили. А открылась сессия, и они ежедневно начали выдавать по три законопроекта под авторством "регионала" Александра Лавриновича и бюто вца Андрея Портнова, касающиеся изменений к закону о СБУ, Кабмине, Конституционном суде. Этим БЮТ и "Регионы" заявили, что берут власть в свои руки. Наш блок никогда не занимался такими мерзопакост ны ми интригами и ра зборками.

Говорят, Юлию Тимошенко подтолкнули на союз с "Регионами" обвинения Секретариатом президента в государственной измене?

— Президент с Виктором Балогой долго не могли найти 37 голосов в "Нашей Украине", чтобы они вышли из коалиции. Всем известно, что Партия регионов параллельно вела переговоры и с президентом, и с БЮТом. "Регионам" безразлично, с кем делить Украину. Они некомфортно себя чувствовали, потому что привыкли быть возле бюджета. Потому охотно подпишут соглашение с БЮТ.

Да и Юлия Тимошенко никогда не гнушалась такими вещами. Днепропетровск хорошо знает о ее отношениях, например, с Лазаренко. А с руководителем "Газпрома" Ремом Вяхиревым? Для нее моральные ценности и барьеры — лишние. Она переступит через что угодно ради цели. У нас нет более целеустремленного политика, чем Тимошенко. А ее цель — стать президентом Украины. Если для этого Партия регионов подходит, — хорошо. "Наша Украина" была мостиком к должности премьера. То, что Тимошенко поладила с коммунистами, — факт. Все видят, как сыплются государственные должности на них за нужные голосования, — Зарубинский говорит быстро и энергично жестикулирует. Вдруг останавливается и смущенно переспрашивает: — Простите, я забыл, какой был ваш вопрос?

Почему "Регионы" не смогли договориться с президентом?

— С нашим президентом не так просто договариваться, потому что он слишком долго принимает решение. Возможно, он решение и раньше принял бы, но в "Нашей Украине" тяжело найти 37 человек, которые думали бы одинаково.

Я еще полгода тому назад говорил, что "Наша Украина" и БЮТ — это неестественный и искусственный союз. Ну что объединяет Юлию Владимировну с национал-патриотами? В БЮТ есть вкрапление бывших политзаключенных, но они не принимают решений. В БЮТе принимает решение та же когорта, что и в Партии регионов — прежние члены СДПУ(о). Им национальные вопросы — до лампочки.

Это естественный союз?

— В БЮТе шесть долларовых миллиардеров, а в Партии регионов — семь. У них — общие интересы и бизнес-проекты. Тимошенко же говорила, что с "Регионами" не будет некогда. Заверяла, что такое может произойти, только если ее заберет НЛО и проведет над ней какие-то эксперименты. Теперь необходимо сделать медицинскую проверку — может, с ней что-то сделали? Или помните ее заявления, что правительство Януковича крало со скоростью 60 долларов в секунду без перерыва на еду и сон? А вскоре она объявит юридически о создании коалиции с Партией регионов.

В БЮТе шесть долларовых миллиардеров, а в Партии регионов — семь

Но после этого ее рейтинг упадет.

— У нее есть цель: быть первым лицом в государстве. Кстати, кому-то и отомстить.

Зарубинскому звонят по телефону. Он просит перезвонить через 40 мин. Потом продолжает:
— Для таких людей, как Тимошенко, характерна злопамятность. И она отомстит не только Ющенко.
Тимошенко осознает, что на определенное время рейтинг потеряет. Но считает, что люди уже прикормлены ею, полюбили ее, влюбились. В известной мере этот расчет правилен.

Для Юлии Тимошенко и людей, которые платили по 5–7 миллионов за место в списке ее блока, важно как можно дольше проработать на должностях. И будет супер, если из премьера она пойдет на президентские выборы. Потому не страх за рейтинг сейчас определяет ее поведение, а стремление остаться в должности.

Янукович объединяется с ней лишь ради доступа к бюджету?

— Конечно! У него во фракции 175 человек. Я не беру во внимание охранников и мас сажисток широкого профиля. Там есть люди достаточно серьезные — директора больших предприятий, объединений. Они всю жизнь были при власти. Сегодня же отрезаны от бюджета и зависят от того, сколько правительство в ручном режиме им выделит. Поэтому для Януковича на первое место выходит не то, что он будет говорить избирателям. Потому что неизвестно, когда еще эти парламентские выборы будут. У меня есть подозрения, что в 2012 году. Пройдут президентские выборы, и парламентарии быстро поймут, кто командует.

Есть ли перспектива для Януковича в союзе с Тимошенко?

— Янукович на своем уровне привык быть первым человеком. Сначала в Донецке, потом — дважды в правительстве. Сегодня он не в своей тарелке. Он непубличный человек, и ему некомфортно в сессионном зале. Потому он там редко бывает.

В день общих голосований БЮТа и Партии регионов он ходил по коридорам парламента в хорошем настроении.

— Потому что следующим шагом он видит, как станет в определенном ведомстве первым человеком. Тимошенко не уступит места премьера, но он может стать спикером.

Но ему некомфортно в сессионном зале...

— Ему некомфортно, когда в президиуме сидит Яценюк — младше его почти вдвое — и координирует работу. А вот когда Янукович будет на месте Яценюка и будет останавливать кого-то, а кому-то будет давать слово и влиять на законодательные инициативы экономического характера — это будет серьезный компенсатор за некомфортность.

Если Тимошенко собирается стать первым лицом в государстве, то зачем она голосовала с "Регионами" за уменьшение президентских полномочий?

— Это свидетельство ее непоследовательности. В 2004 году ее фракция не проголосовала за изменения в Конституцию. Объясняла, что нельзя ослаблять в Украине президентскую власть. В настоящее время делает наоборот.

А кому она собирается отомстить на должности президента?

— В 2004-м главными ее врагами были " кучми сты". Сегодня в ее блоке собраны все ведущие " кучми сты", даже те, которые требовали третьего срока президентства для Кучмы (нынешний бюто вец Богдан Губский был автором представления в Конституционный суд о разрешении Леониду Кучме баллотироваться на третий срок. — " ГПУ").

Почему днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский, который длительное время финансировал Блок Тимошенко, сказал, что видит себя в эмиграции при ее президентстве?

— Он это сказал, когда хорошо с ней познакомился. Очевидно, до этого плохо ее знал.

Почему политики в один голос заговорили о силовом сценарии выхода из политического кризиса?

— Вспомним ноябрь 2004 года. Кто мирных протестующих призывал взять штурмом Администрацию президента? А там были вооруженные до зубов спецназовцы. К этому призывала Тимошенко! Если бы не большая культура людей на Майдане, то были бы реки крови.

Юрий Луценко поддерживает Тимошенко и возглавляет Министерство внутренних дел. Под его руководством сотни тысяч милиционеров. И он позволяет себе в Секретариате президента бить мэра столицы. Если у нас человек с неадекватной психикой руководит правоохранительными органами, то в условиях такой жесткой политической конфронтации достаточно сказать "Фас!".

После разговора Зарубинский просит у фотографа " ГПУ" пересмотреть свои снимки. Хвастается, что у него хороший цифровой фотоаппарат и что тоже любит фотографировать.

1963, 26 октября — Олег Зарубинский родился в Виннице
1984 — оканчивает местный педагогический институт
1992 — заведующий в нем кафедрой политологии
1998 — народный депутат от Народно-демократической партии
2002 — народный депутат от блока "За единую Украину!"
2006 — баллотируется в народные депутаты в Блоке Литвина. Не проходит в парламент
2007 — народный депутат от Блока Литвина
Женат, есть дочь

Сейчас вы читаете новость «Олег Зарубинский говорит, что для Юлии Тимошенко не существует моральных барьеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть