Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 17:50

За драку в Раде депутатов могут заставить платить и извиняться

Трое народных депутатов хотят, чтобы их коллег карали за драки в Верховной Раде. "Литвиновцы" Олег Зарубинский, Юрий Литвин и " бютовец" Александр Шепелев зарегистрировали в среду такой проект постановления.

Они предлагают: если кто-то из коллег будет препятствовать рассмотрению вопросов, то его отстранят от работы на 10 пленарных заседаний. Также виновный депутат должен будет в течение пяти дней публично извиниться. Тогда сможет быстрее вернуться в зал заседаний.

Фамилии депутатов-забияк будут публиковать в газете "Голос Украины". Там же разместят текст с извинением народного избранника. А за повреждение имущества парламента нардеп будет платить со своего кармана.

— Не припомню случая, чтобы за поврежденное имущество народный депутат платил. Возможно, когда-то это и произойдет, — комментирует инициативу коллег нардеп от БЮТ Владимир Бондаренко, 56 лет.

В течение прошлого года депутаты неоднократно блокировали трибуну Верховной Рады. В феврале это делали "регионалы". Они протестовали против вступления в НАТО. Не давали проводить заседания и " бютовцы". В частности, в апреле не пускали президента Виктора Ющенко выступить с ежегодным посланием в парламенте. А в октябре нардепы от БЮТ напихали в отверстия для депутатских карточек копеек, фольги и скрепок. Поломали 46 пультов для голосования. Еще депутаты часто ломают микрофоны председателя Верховной Рады.

Самая большая драка 2008-го произошла между нардепами 12 ноября. В тот день увольняли председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. "Регионы" и " бютовцы" дрались возле пульта управления системой "Рады". Выломали двери и разбили стекло.

Сейчас вы читаете новость «За драку в Раде депутатов могут заставить платить и извиняться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть