Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 00:15

Всю милицию на Донбассе нужно заменить
2

В понедельник, 14 апреля, в Горловке на Донбасе более 200 пророссийских активистов с палками и камнями взяли штурмом городской отдел милиции. Горловка стала девятым городом области, где сепаратисты захватили власть.

В выходные волна пророссийских выступлений прокатилась по городам Донецкой области. В Славянске, Дружковке, Артемовске, Енакиевом, Мариуполе, Харцызске, Краматорске сепаратисты полностью или частично захватили административные здания. Облгосадминистрацию в Донецке удерживают с 6 апреля. Вооруженные люди в камуфляжах и балаклавах требуют референдума и присоединения к России. Они имеют автоматы, которые есть на вооружении в РФ, и употребляют нетипичные для Донбасса слова. Один из вооруженных мужчин в Краматорске приказал "отойти за поребрик". Так в Санкт-Петербурге называют бордюр.

Во время силового противостояния в Славянске погибли два работника СБУ, ранены девять. Есть неподтвержденная информация о погибших сепаратистах.

Масштабная антитеррористическая операция с применением украинской армии — единственный правильный путь для освобождения Востока Украины от сепаратистов, считает журналист 50-летний Станислав Речинский:

— СНБО решил не вводить чрезвычайное положение, потому что нам нужно провести выборы. Но есть решение об антитеррористической операции. В сущности, это то же, что и чрезвычайное положение. Не нужно бояться реакции России. Мы боялись ее ответа на активные действия в течение двух месяцев. В итоге потеряли Крым и дезорганизовали Восток. Понятно, что реакция Москвы не зависит от нашего поведения. Если им будет нужно, скажут, что в Киеве избили Петра Симоненко и это является поводом для ввода российских войск.

Сепаратисты выбирают объекты на стратегически важных направлениях сообщения между Россией и Донецком. Где есть небольшие аэропорты. Вероятно, что эти пункты готовятся как дорога для вторжения. Если, например, на Донбассе проведут местный референдум о присоединении к России. Мы должны не допустить этого.

Нужно сделать несколько вещей. Первое: придется применить очень опасную меру — ротацию личного состава МВД. На Донбассе большинство работников не исполняют приказы центрального руководства и занимаются подрывной деятельностью. Фактически, весь состав милиции на Востоке нужно заменить. В центральной Украине силовиков достаточно. Нужно отобрать наиболее боеспособных и отправить на Донбасс. Главное, чтобы они не были связаны с донецкими олигархами.

Работники Службы безопасности Украины на Донбассе показывают себя с лучшей стороны, чем милиция. Виктор Янукович толком не понимал, что такое СБУ и зачем она нужна. Внимания этой структуре никогда не уделяли. Зато хорошо понимали, что такое милиция. Поэтому донецкие милиционеры всегда получали от "семьи" дополнительное финансирование в конвертах и продолжают получать сейчас. Личным подбором кадров, вплоть до уровня участковых, занимались люди Януковича. Они же воспринимали милицию как собственную службу охраны. Поэтому милиция заинтересована в том, чтобы "семья" осталась.

Во-вторых, нужно остановить потоки финансирования сепаратистов, которые идут от "семьи" и "регионала" Александра Ефремова. Именно на их деньги подготовлены провокации в Донецке и Луганске. Местная элита частично самоустранилась. В частности, Ринат Ахметов. То, что мы видим, не его игра, а семейства Януковича. Ахметов повторяет позицию 2004 года, когда он не принимал участия в попытках вернуть власть Януковичу. Ему так выгоднее, потому что часть его бизнеса находится в России, часть — в Украине, но далеко от Донбасса.

Александр Турчинов предложил провести всеукраинский референдум. Это также правильная позиция. Правительство пытается действовать с двух сторон. С одной — подавить сепаратистов, а с другой — выбить козыри из рук РФ. Это и вопрос двуязычности, и вопрос местных референдумов. Но референдум возможен, если на Востоке будет обеспечен честный подсчет голосов.

Сейчас вы читаете новость «Всю милицию на Донбассе нужно заменить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть