Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2012 06:00

"Власть интересуют выборы президента в парламенте"

За час до встречи с полтавчанами лидеру "Свободы" 43-летнему Олегу Тягнибоку пришлось искать помещение. Директор областного театра кукол Ирина Черникова без объяснений отказала Тягнибоку в аренде зала. Она является членом областной ячейки "Фронта змин".

Встречу провели в помещении профсоюзов. Было около 300 человек — полный зал, да еще стояли под стенами. Пришли в основном пожилые люди. Из молодых были активисты "Свободы".

— Не думаю, что с залом сделали специально, как провокацию от "Фронта змин". В последний момент власти хотели помешать встретиться с людьми, — объясняет Тягнибок. — Если до парламентских выборов сохранится система Комитета сопротивления диктатуре, суммарно сможем набрать больше голосов, чем Партия регионов и ее союзники. Нужно договариваться и выдвигать по мажоритарным округам единых кандидатов от оппозиционных сил. Как минимум в 115 избирательных округах прогнозирую нашу победу, еще округов 50-80 есть таких, где можно побороться. Суммарно получим более 50 процентов голосов, даже с учетом массовых фальсификаций, которые будут проводить власти.

Тягнибок допускает: власти хотят изменить закон о выборах:

— "Регионалы" между собой поговаривали: не будем трогать тот Комитет сопротивления диктатуре, они и так распадутся, потому что разные. Но вышло так, что Янукович сам нас организовал и обязал сесть за стол переговоров. У меня есть информация, что власти думают вернуть норму, когда участковые комиссии открыто могли снять кандидатов в депутаты с выборов. Хотят уменьшить проходной барьер. Поговаривают об одном проценте. Если такое введут, в следующий парламент власти проведут два десятка подконтрольных фракций. "Регионам" нужно всего четыре голосования — за должности председателя Верховной Рады и правительства, за изменения к Конституции и выборы президента. "Регионалов" интересует только одно изменение в законе: выборы президента через парламент, а не всенародно. Тогда Янукович может пойти на второй срок. Малые фракции нужны, чтобы осуществить такие подлые намерения.

Сейчас вы читаете новость «"Власть интересуют выборы президента в парламенте"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть