Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 06:15

Власть руководствуется инстинктами, а не умом

За парламентскими выборами в Украине следят 5 тыс. заграничных наблюдателей. Их выводы свидетельствуют, что выборы состоялись с нарушениями. Говорят, они стали шагом назад для украинской демократии.

- Наибольшую тревогу вызывает массовое злоупотребление полномочиями со стороны местных чиновников для поддержки того или иного кандидата, - говорит Одри Гловер, глава миссии долгосрочных наблюдателей ОБСЕ. - Тенденция, с которой мы столкнулись в Украине, размывает грань между властью и одной из партий. Почему нет уголовных дел? Почему Генпрокуратура не расследует их? Почему виновные не предстали перед судом?

- Мы призываем власть прекратить выборочное преследование политических оппонентов, - отмечается в заявлении официального представителя правительства США Марка Тонера.

После этих выборов отношения Украины с внешним миром не улучшатся, считает политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества 42-летний Владимир Горбач.

- Проблема в том, что нами правят люди, которые руководствуются инстинктами, а не умом. Они могли бы получить власть хоть и в коалиции с кем-то, но относительно честно и прозрачно. Но сработал инстинкт: раз плохо лежит - надо забрать. Это стало заметно во время подсчета голосов.

Отношения Украины и международного сообщества в дальнейшем будут в подвешенном состоянии: не подпишут Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, будут отказывать в кредитах, Янукович будет заигрывать с Россией, потому что будет искать денег на уплату процентов по предыдущим кредитам. Украина будет превращаться в Беларусь, может дойти до санкции. Это выгодно Януковичу, который сидит "в коконе" и никто не трогает его. Однако вопрос - согласятся ли с этим украинцы?

Сейчас вы читаете новость «Власть руководствуется инстинктами, а не умом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть