Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 05:50

"Власть хочет иметь лояльных подчиненных, идет на компромиссы. Но в деле Майдана их быть не может"

 

- Похищение, избиение, уничтожение имущества, фальсификация уголовных дел, убийства и пытки. Весь тот ужас, в котором мы жили несколько месяцев, был тщательно организован и шел сверху, - говорит координатор сообщества Евромайдан SOS 32-летняя Александра Матвийчук. - Это надо доказать в Международном уголовном суде: на Майдане были не единичные случаи жестокости, как выстрел из обреза в упор (в Мариинском парке титушки убили выстрелом в лицо Игоря Сердюка из Кременчуга на Полтавщине - "ГПУ"), а системно организованные нападения.

Правозащитная инициатива Евромайдан SOS появилась после разгона "Беркутом" студентов на Майдане. Юристы-волонтеры помогали арестованным в судах, разыскивали пропавших без вести, дежурили в больницах, оказывали психологическую помощь людям, которые потеряли близких. Впоследствии волонтеры этой организации создали свои инициативы: Донбасс SOS, Восток SOS, Крым SOS.

С Александрой Матвийчук встречаемся в небольшом офисе в центре столицы. Разговариваем на кухне - в других кабинетах работают волонтеры. Во время разговора в ее глазах периодически появляются слезы.

- Я поняла, что даже когда 101-й раз об этом буду рассказывать, буду плакать, - говорит. - И так для многих. В Майдане участвовали около двух миллионов человек. И пять миллионов были его инфраструктурой - занимались лекарствами, правовой помощью, подпольными госпиталями.

Главный прокурор Гаагского суду сказала, что на Майдане силовики применяли силу против населения, но не совершили преступлений против человечности.

- Это промежуточный вывод. Суд сказал, что в материалах не хватает доказательств. Мы требуем, чтобы Генпрокуратура передала в Гаагу доказательства системности. Титушки сотрудничали с милицией. У них была связь с прокуратурой. Суды работали как инструменты политического преследования. Все было заточено на подавление протеста. Насилие имело масштабный характер.

Преступления совершали не только в Киеве. Можем вспомнить избиение в Черкассах, когда за несколько дней арестовали 111 человек. Нам позвонила беременная из Днепропетровска, ее муж от побоев впал в кому. Она пять часов говорила с психологом. Хотела покончить с собой. К счастью, ее муж выздоровел.

Суд такие эмоциональные вещи не интересуют. Но должны подтвердить, что эти преступления были неединичные. Генпрокуратура сделала два представления. Но этого не достаточно. Не хватает анализа, подкрепленного доказательствами. Готовим еще одно представление, которое будет указывать на системность. Просим людей из регионов посылать информацию и доказательства. Даже если Международный суд согласится, что это преступления против человечности. Сосредоточится на тех, кто отдавал приказы - Януковиче, Азарове, Захарченко. Рядовых исполнителей должна наказать Украина.

Почему на скамье подсудимых очутились лишь двое "беркутовцев"?

- Их обвиняют в расстреле 39 митингующих. Хотя погибших было значительно больше. Как и тех, кто стрелял. В январе прошлого года автомайдановцы узнали бивших их "беркутовцев". Те до сих пор работают в переименованном спецподразделении. Их привлекают к следственным экспериментам, они общаются со свидетелями. Это саботаж.

Мы не видим в делах высшее руководство. А это была преступная группа, объединенная одним умыслом. Понимаю, Янукович не писал в документах: "Расстреляйте их" и не ставил печати. Но есть косвенные доказательства. 9 декабря 2013-го Автомайдан ездил в "Межигорье" к Януковичу. После того 400 гаишников подделывало рапорты. С чего это они все одновременно начали составлять протоколы? Львовские активисты нашли документ, в котором выписан алгоритм, как подделывать эти протоколы. Но это к делу не прилагается. Так и выходит, что нет доказательств. Это - урок безнаказанности.

Вы собирали видео с убийствами и истязаниями активистов Майдана. Отдали их следователям?

- Сразу после Майдана передали в Генпрокуратуру и МВД. В декабре прошлого года мне позвонили из образованного Управления спецрасследований ГПУ. Попросили передать видеотеку. Я ответила, что мы уже отдали. Но человек сказал, что наших доказательств нет.

Это управление создали почти через год после расстрелов, когда под генеральным прокурором Виталием Яремой зашаталось кресло. Оно начинало работу с нуля. За потерю доказательств кто-то должен нести ответственность.

Нынешняя власть хочет иметь лояльных к себе подчиненных, идет на компромиссы. Но в деле Майдана их быть не может. Наказание должны понести, чтобы власти, какого бы цвета она не была, больше никогда не пришло в голову расстреливать мирных митингующих.

Довести это дело до конца можно только общественным давлением. Власть сейчас намного лучше, чем предыдущая, но мы не должны перекладывать на нее всю ответственность. Они не сделают.

Евромайдан SOS разыскивал людей во время противостояния. Сколько до сих пор остаются пропавшими без вести?

- Когда передавали информацию в Международный уголовный суд, были 27 пропавших. Неделю тому назад появилась информация, что двух человек из нашего списка нашли мертвыми. Надо выяснить, связаны ли их смерти с Майданом.

У вас были планы сделать сеть коллективной безопасности.

- С 18 февраля 2014 года открыли новое направление - документирование. Наши волонтеры ехали в морги, храмы, в места, куда сносили тела убитых. Искали документы у погибших. Мы очень спешили записать всех, кого уничтожил режим. Не знали, что с нами будет завтра.

Когда Россия начала вооруженную агрессию, продолжили это направление. Отслеживаем репрессии в Крыму. Мониторим, что делает самопровозглашенная власть с людьми, которые остались один на один с оккупантом. Используем международные площадки - переводим информацию на английский и выступаем, где только можно. На форуме ООН относительно коренных народов расскажем о преследованиях шести крымских татар, которых арестовали по политическим мотивам.

На Донбассе наши группы документируют свидетельства людей, которые вышли из плена. Опросили более 160 военных и гражданских. Каждого второго гражданского, а они, как правило, - местные, истязали. На оккупированных территориях создана система похищения людей. Там хватают даже за "пассивную помощь республике". А в действительности - отбирают имущество. Недавно говорила с женщиной из Донецка. Беременной провела в плену три месяца. Ее били. Обвинили, что является снайпером. Кто-то донес, что она - за Украину.

Говорить с людьми, которые испытали насилие, в частности сексуальное, сложно. Надо не навредить. А еще знать, как тебе дальше жить с этими знаниями. Поэтому круг наших волонтеров сузился. Во время Майдана нас было несколько тысяч. Инструктаж проводили за 10 минут. Сейчас наша работа требует не так количества, как качества.

По опыту Майдана знаем, что рано или поздно война закончится. Надо будет восстанавливать не только инфраструктуру, но и веру в справедливость. Если сейчас не соберем свидетельства, то потом не будет доказательств.

Профессию выбирала между режиссурой и юриспруденцией

Александра Матвийчук родилась в столице, до девятого класса училась в Боярке под Киевом. Отец - врач, мать - учительница. Старшие классы окончила в Украинском гуманитарном лицее им. Шевченко. Поступила в Национальный университет им. Шевченко - на юридический факультет.

- У меня был выбор между режиссурой и юриспруденцией. Выбрала последнее. В 10-ом классе начала интересоваться правами человека и исследованиями человеческого достоинства, - вспоминает Александра. - Когда изучала историю, поняла, насколько незащищен человек в нашей стране.

Во время учебы работала тренером "Основы прав человека". Проводила тренинги. Объездила много городков - особенно на Донбассе, где сейчас продолжаются бои. Вспоминает, что в пятницу приходила в университет с сумкой и с ней возвращалась в понедельник.

Преподавала правоведение в гимназии в Боярке, одновременно работала в компании по управлению активами. После университета - в Ассоциации украинских банков. Возглавляла молодежную общественную организацию "Дебатная академия".

С диссидентом Евгением Сверстюком организовала около 70 культурно-художественных вечеров.

- Когда к власти пришел Янукович, я для себя решила: сфера частного права меня не интересует. Мое призвание - защита прав человека.

Председатель правления "Центра гражданских свобод", координатор инициативы Евромайдан SOS.

Сейчас вы читаете новость «"Власть хочет иметь лояльных подчиненных, идет на компромиссы. Но в деле Майдана их быть не может"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть