Ексклюзивы
четверг, 21 мая 2020 06:26

Выводят бизнес в оффшоры. Оформляют на третьих лиц

1 июня завершается кампания подачи электронных деклараций о доходах за 2019 год. Это должны сделать все государственные служащие, народные депутаты и представители местных советов, члены правительства, руководители государственных компаний, председатели районных и областных администраций. Из военнослужащих - старшие офицеры. За непредставление декларации или ложную информацию возможен штраф или уголовная ответственность.

В прошлом году декларации подали 913,6 тысячи человек. Их проверяют в Национальном агентстве по предупреждению коррупции.

- Должностные лица, могут незаконно обогащаться, не ждут приговоров Высшего антикоррупционного суда. И не ждут от президента посадок весной. А находят юридические механизмы, как избежать декларирования и ответственности, - говорит политолог 31-летний Глеб Каневский.

- Выводят бизнес в оффшоры. Оформляют на третьих лиц на Кипре или Британских Виргинских островах. Информацию оттуда наше НАПК проверить не может. Или записывают имущество на дальних родственников, подставных лиц, с которыми не имеют прямых семейных отношений.

Но от электронного декларирования есть польза. Основное его достижение - общество увидело должностных лиц различных ветвей власти, которые могут использовать полномочия для собственной пользы. Мы узнали о судьях с имениями, народных депутатах с бизнесом, стражей порядка на высоких постах, которые ездят на автомобилях последних марок. Вся информация открыта. Многих из-за сомнительных деклараций отсеивают на конкурсах на государственные должности, за них не голосуют избиратели. Хотя и не всегда.

Достигли ли цели? Нет. Потому что Конституционный суд больше года тому назад отменил статью о незаконном обогащении (2017 59 нардепов просили признать неконституционным привлечение чиновников к уголовной ответственности за незаконное обогащение. Группу инициаторов представлял Павел Пинзеник из "Народного фронта". Решение Конституционный суд принял два года тому назад. - ГПУ ). Верховная Рада приняла новую. Но все предыдущие топ-дела обнулились. Это и история прокурора Константина Кулика (был начальником военной прокуратуры сил АТО. В СМИ писали, что он и его близкие родственники владеют несколькими дорогими квартирами в Киеве. Якобы купил их, когда работал в прокуратуре. НАБУ проводило расследование. - ГПУ) и мэра Одессы Геннадия Труханова ( в правоохранительных органах расследовали покупку горсоветом Одессы имущественного комплекса завода по завышенной стоимости более, чем на 170 млн грн. - ГПУ). Эти уголовные производства закрыты. Конституционный суд им все простил.

НАПК не привлекает к ответственности. Там фиксируют нарушения, передают в Антикоррупционное бюро, прокуратуру. Сейчас все упирается в судебную систему. Суды неохотно и очень долго рассматривают такие административные дела. А если суд не вынес решения вовремя, их автоматически закрывают. Фигурант остается безнаказанным.

Сейчас вы читаете новость «Выводят бизнес в оффшоры. Оформляют на третьих лиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть