Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 18:46

Виталия Гайдука предлагают на вице-премьера

Юлия Тимошенко собирается взять себе в заместители миллиардера — совладельца Индустриального союза Донбасса Виталия Гайдука, 50 лет. Вчера правительство подало его кандидатуру для утверждения парламентом.

Гайдук уже был вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса в 2002–2003-х в правительстве Виктора Януковича. В 2006–2007 годах — секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Во время парламентского кризиса весной прошлого года президент Виктор Ющенко освободил Гайдука с этой должности. В политических кругах говорили, что миллиардер не поддержал попытки руководства Секретариата главы государства использовать С НБО для давления на тогдашнего премьера Виктора Януковича.

После этого заговорили о сближении Гайдука с Юлией Тимошенко. В частности, свою победу на досрочных парламентских выборах БЮТ праздновал в столичном пятизвездочном отеле "Хайят", совладельцем которой является Виталий Гайдук.

На протяжении двух последних лет кандидат в вице-премьеры в один голос с Тимошенко критикует компанию РосУкрЭнерго, которая является посредником по поставкам газа в Украину.

Народного депутата от блока НУ-НС Давида Жванию, 40 лет, правительство предлагает на должность председателя Антимонопольного комитета. Ее занимает нардеп от Партии регионов Алексей Костусев.

Жвания пришел в парламент в 2002 году по списку блока "Наша Украина". Он является владельцем "Диамант-банка" и компании "Бринкфорд". Его бизнес-партнером был другой "нашеукраинец" Николай Мартыненко. В 2005-м Жвания был министром по чрезвычайным ситуациям в правительстве Юлии Тимошенко. После освобождения от премьерской должности Тимошенко причислила Жванию и Мартыненко к числу "любих друзів", которых обвиняла в коррупции.

В 2006 году Жвания вышел из партии "Наша Украина" и начал критиковать президента Виктора Ющенко. В начале 2007-го начал финансировать поездки и митинги "Народной самообороны" Юрия Луценко.

После освобождения от премьерской должности Тимошенко причислила Жванию и Мартыненко к числу "любих друзів"

Также Кабинет Министров предлагает Верховной Раде вместо соци али стки Валентины Семенюк утвердить председателем Фонда госимущества нардепа от БЮТ Андрея Портнова, 34 года. Он является одним из юристов Блока Юлии Тимошенко. Был адвокатом Александра Зинченко в 2005 году, когда тот обвинил окружение президента Ющенко в коррупции и против него судились Петр Порошенко, Александр Третьяков и Александр Мартыненко. Зинченко суды проиграл, а Портнов в 2006-м стал народным депутатом от БЮТа.

Последней в списке новых кадровых изменений является должностью председателя государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания. На нее правительство предлагает 38-летнего Игоря Куруса. Сейчас он работает первым заместителем председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Сейчас вы читаете новость «Виталия Гайдука предлагают на вице-премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть