Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 07:05

Вилкула и Колесникова объявили в розыск

6 сентября бывших нардепов от "Оппозиционного блока" 45-летнего Александра Вилкула и 56-летнего Дмитрия Колесникова объявили в розыск.

Вилкул на посту председателя Днепропетровской облгосадминистрации незаконно передал в аренду земельные участки, которые находились в коллективной собственности, по данным следствия. Это нанесло государству почти 20 млн грн ущерба.

Колесникова подозревают в превышении служебных обязанностей. На посту главы Агентства госимущества способствовал отчуждению двух цехов оборонного предприятия, которое обеспечивало украинскую армию ракетами "Смерч" и "Град".

В октябре прошлого года Генпрокуратура просила парламент снять с политиков неприкосновенность. В Верховной Раде представление не поддержали.

Народного депутата из "Оппозиционной платформы — за жизнь" 52-летнего Рената Кузьмина сняли с розыска Министерства внутренних дел. Накануне Генпрокуратура закрыла производство против него.

Кузьмина объявили в международный розыск в июне 2014-го. Подозревали в организации в 2010 году незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательстве судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде содержания под стражей. В июле этого года в ГПУ делали заявление, что Кузьмина подозревают в особо тяжких преступлениях, в том числе легализации имущества, добытого преступным путем.

Последние пять лет он не проживал в Украине. Но несмотря на это, суд разрешил ему баллотироваться в парламент. Во времена Януковича был замгенпрокурора и замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Сейчас вы читаете новость «Вилкула и Колесникова объявили в розыск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть