Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 17:55

Виктор Ющенко против раздачи бесплатных квартир госслужащим

Вчера в Национальной опере состоялось Всеукраинское собрание строителей. На 11.00 приезжают почти тысяча приглашенных. На сцене устанавливают президентский штандарт.

Председатель президиума Строительной палаты Владимир Поляченко, 69 лет, просматривает бумаги. Через 20 мин. охранник сообщает, что приехал глава государства. Поляченко быстро поднимается, убирает все со стола и уходит со сцены. Возвращается с Виктором Ющенко, 54 года.

— В связи с тем, что президент подписал указ о доступном жилье, мы решили сделать это мероприятие масштабным и пригласить строителей со всей Украины, — говорит Поляченко. — Виктор Андреевич, ваша идея будет воплощена в жизнь. Потому что уже многие строительные организации дали согласие начать строить доступное жилье.

Отмечает, что мэры некоторых населенных пунктов тоже заявили о поддержке президентской программы.

— Но нам не хватает рук, — жалуется. — Поэтому нужно сделать все, чтобы вернуть наших мастеров из Европы и России. Дать им здесь приличные места и зарплату.

Виктор Ющенко одобрительно кивает. После выступления Поляченко отпивает воды, вытягивает из кармана платочек и вытирает вспотевшее лицо.

— В год сдаем 20–23 тысячи квартир. На очереди около 1,3 миллиона семей уже несколько лет. А очередь не двигается, — говорит Ющенко и пододвигает к себе микрофон. — Мы сами создали порочный круг, из которого нужно выходить. Потому этот год я объявляю годом реализации программы "Доступное жилье".

Добавляет, что без государственной поддержки реализация этой программы невозможна. Государство должно взять на себя треть расходов по строительству жилья. Также предлагает в изменениях к Госбюджету-2008 на них предусмотреть около 2 млрд грн.

— Я сделаю все, чтобы мы прекратили практику раздачи жилья государственным служащим через госбюджет, — продолжает глава государства. — Сегодня государственные служащие среднего уровня ежемесячно получают несколько тысяч гривен, и потому могут позволить себе покупать жилье в кредит.

Ющенко внимательно смотрит на собравшихся. А потом обращается к главе Нацбанка 69-летнему Владимиру Стельмаху, стоящему у дверей:

— Владимир Семенович, вы вместе с министерством финансов, коммерческими банками и ипотечными учреждениями должны способствовать снижению процентных ставок на кредиты для жилья.

— Да, да! — говорит Стельмах.

— При любой погоде мы начинаем программу "Доступное жилье". Невзирая на то воспринимает или не воспринимает ее какой-то регион, — отмечает президент. — Нет времени, чтобы откладывать ее. За это дело нужно браться горячо.

— За год эту программу внедрить в жизнь невозможно. Пойдет минимум пять лет на то, чтобы с органи зо вать все стороны, — признает в коридоре Стельмах.

Добавляет, если кредиты будут давать на 30 лет, то ставка должна быть в пределах 5–6%.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко против раздачи бесплатных квартир госслужащим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть