Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 17:17

Виктор Ющенко критикует правительство за импорт сала

Съезд "Нашей Украины" в субботу состоялся без участия прессы. "ГПУ" расспросила о том, что происходило на нем у представителя президента в Верховной Раде Петра Олийныка, 51 год. Он был одним из тех, кто руководил съездом.

Почему исключили с повестки дня вопрос объединения с "Единым центром"?

— Это преувеличение говорить, что речь шла только о "Едином центре".

Говорили, что идет речь еще о Народно-демократической партии...

— И НДП тоже. Но параллельно с нашим съездом проходили съезды проводов тернопольской и Ивано-Франковской областных организаций Народного руха. Они занимают иную позицию, чем центральный провод НРУ. Я считаю, что это проукраинская позиция (большинство НРУ поддерживают коалицию с БЮТ и Блоком Литвина, а несколько областных организаций выступают против этого — "ГПУ"). Мы им должны были дать сигнал о возможном объединении. К сожалению, этот вопрос сняли. Зато проголосовали резолюцию о начале переговорного процесса объединения в единую партию всех национально-демократических сил. То есть, этот вопрос прошел с другой стороны.

Съезд исключил из совета партии семь нардепов, которые поддержали коалицию с БЮТ и Блоком Литвина. Но президент ранее говорил, что их исключат и из партии...

— Никто не хочет нарушать устав. Сначала исключили из совета партии. А далее будем рассматривать вопрос об их пребывании в партии. Но если у них иная позиция, чем у остальных партийцев, то они сами себя исключают.

Правда ли, что президент в своей речи критиковал правительство за то, что на 1100 процентов в 2008 году увеличился ввоз в Украину сала из-за границы?

— Действительно, Виктор Андреевич сделал акцент на этом. В качестве примера привел. Это же стыдно должно быть Украине! Но за этим кроется трагедия. Так как завезли полмиллиона тонн мяса, а 30 тонн зерновых гниют, потому что их не покупают зернотрейдеры. Поэтому можно этими зерновыми кормить своих животных и иметь свое мясо и молоко. А так у нас деформируется внутренний рынок.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко критикует правительство за импорт сала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть