Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 18:36

Виктор Ющенко хочет ликвидировать символы коммунистического режима

Автор: фото: УНИАН
  В воскресенье, 18 мая, в Быковнянском лесу под Киевом поминают жертв политических репрессий
В воскресенье, 18 мая, в Быковнянском лесу под Киевом поминают жертв политических репрессий

В прошлое воскресенье в национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" под Киевом собралось несколько тысяч человек. Поминали жертв политических репрессий.

В 12.00 приезжает президент 54-летний Виктор Ющенко и несколько высокопоставленных чиновников. Выходит из машины со своими детьми. За руку держит младшего Тараса. Все в вышиванках.

Виктор Ющенко кладет цветы к монументу Политзаключенного при въезде в заповедник. Потом со всеми идет пешком к Памятному Кресту в лесу.

Вдоль дороги стоят юноши с украинскими знаменами, повязанными черными лентами. На земле горят лампадки. Деревья обвязаны полотенцами.

Люди пытаются поговорить с президентом, однако охрана не пропускает. Но некоторым удается пробраться. Ющенко останавливается около них, о чем-то переговаривается.

— Виктор Андреевич, когда мы наконец будем украинцами? — выкрикивает мужчина из толпы.

— Когда научимся говорить по-украински, — отвечает ему другой мужчина.

Президент идет молча. Рядом с ним — председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, секретарь Совета нацбезпеки и обороны Раиса Богатырева и городской голова столицы Леонид Черновецкий.

В лесу около Памятного Креста проходит панихида при участии духовенства. Для президента устанавливают трибуну.

— Здесь похоронено около 120 тысяч человек, — говорит Виктор Ющенко. — Это были верующие, священники. Очевидно, и атеисты. Здесь были все. Тоталитарная система не сортировала людей. Это один из уроков, который нам нужно помнить и сегодня. Потому что еще есть люди, которые ходят под той идеологией, которая погубила, возможно, лучшую часть нашей нации.

Говорит, что планирует внести на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательный законопроект о ликвидации символов тоталитарного и коммунистического режимов. Прибавляет, что будет настаивать на принятии законопроектов о правовом статусе борцов за независимость Украины 1930–1960 гг. и об установлении уголовной ответственности за отрицание Голодомора и Голокоста.

"Нашеукраинка" Лилия Григорович начинает аплодировать. Ее поддерживают.

— Зачем Григорович так делает? — возмущается пожилой мужчина. — Это же погост, а не какое-то представление.

Виктор Ющенко продолжает:

— Убежден, что в следующий раз, кроме крестов здесь будет стоять стена позора с фамилиями людей, которые приложили руку к уничтожению нашей нации.

После выступления идет с детьми к машине и уезжает.

— Президент немного перегнул палку, — говорит учительница из Киева 50-летняя Любовь Федоровна. — Нужно воспитывать в людях уважение к прошлому, а не карать за то, что они не хотят его признавать. Каждый имеет право выбора.

Председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, 50 лет, идет под руку с директором Института литературы НАН Украины Николаем Жулинским. Губернатор рассказывает об общении с премьером Юлией Тимошенко о беспошлинном импорте 350 т мяса.

— "Юлия Владимировна, ну я филолог, может, чего-то не понимаю, — передает разговор Ульянченко. — А вы же экономист. Что же вы делаете?" А она на тебя стеклянными глазами смотрит и молотит свое. На черное говорит белое. И что ты ей докажешь? Ничего. Потому что есть депутаты Пашинский, Губский, у которых там свои интересы.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Ющенко хочет ликвидировать символы коммунистического режима». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть