Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2015 00:00

Выборы в оккупированном Донбассе могут состояться через год

Более 1,5 млн жителей Донбасса являются переселенцами. Для участия в выборах местных органов самоуправления 25 октября в областных центрах для них создадут участки.

— В такой ситуации организовать голосование за городские и сельские советы Луганщины и Донетчины сложно. Поэтому для облегчения процесса выборов донбасовцы будут выбирать депутатов лишь областных советов. Те будут проходить по пропорциональной системе с закрытыми списками. Это позволит оптимально провести агитацию и ознакомить людей с программами кандидатов, — рассказывает глава Комитета избирателей 42-летний Алексей Кошель. — На подконтрольной Украине территории Донбасса выборы пройдут по действующему законодательству. Для участия в голосовании власть может организовать приезд переселенцев туда автобусами и поездами. Сейчас государство должно пересмотреть перечень переселенцев. Многие из них регистрируются такими для получения финансового возмещения. По данным военно-гражданских администраций, подавляющее большинство давно вернулось в свои дома на подконтрольные Киеву территории.

Очень оптимистично выглядят заявления политиков о проведении выборов в пока оккупированном Донбассе в апреле 2016 года. Но они могут состояться только через год. Потому что территория нуждается в декриминализации, остановке деятельности террористических группировок. Изъятии у гражданского населения оружия, которого очень много. Также нужно возобновление работы украинских правоохранительных органов и официальных органов власти. Это чрезвычайно сложный и длительный процесс. Россия не сделает никаких встречных шагов к Украине в этих вопросах.

Сейчас вы читаете новость «Выборы в оккупированном Донбассе могут состояться через год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть