Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 18:24

Ветераны Украинской повстанческой армии прошли маршем по Киеву

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  На Софийской площади в Киеве в прошлое воскресенье полсотни ветеранов Украинской повстанческой армии принимали поздравления в связи с 65-летием со дня ее создания
На Софийской площади в Киеве в прошлое воскресенье полсотни ветеранов Украинской повстанческой армии принимали поздравления в связи с 65-летием со дня ее создания

В прошлое воскресенье в Киеве официально праздновали 65-летие создания Украинской повстанческой армии. За несколько дней до этого президент Виктор Ющенко подписал соответствующий указ. Кроме того, посмертно присвоил звание Героя Украины командующему УПА Роману Шухевичу.

Марш нескольких тысяч сторонников УПА начинается утром возле памятника Тарасу Шевченко. Потом участники идут по ул. Владимирской на Софи йскую площадь. Сюда же приходят около 50 ветеранов Украинской повстанческой армии.

Всего на площади более 4 тыс. человек. Присутствует сын Романа Шухевича — 74-летний Юрий. На большом плакате надпись: " ОУН-УПА — официальное признание". На других — "Роман Шухевич — украинский герой" и "Украина превыше всего!". Люди держат государственные флаги.

— Я лишь пытался защитить свою семью, — рассказывает о войне один из повстанцев Федор Омельченко, 79 лет. — Когда на такое святое посягают, то ты кого угодно можешь убить. Но своих, украинцев, мы не били.

На небольшой сцене выступают Тарас Петриненко, студенты-бандуристы, группа "Тартак". Последние поют с десяток песен. Одна из них — "Я не хочу бути героєм України, не цінує героїв моя країна".

Когда на такое посягают, то кого угодно можешь убить

— Нужно забрать награды у тех, кто их не заслужил, и отдать людям, которые что-то сделали для Украины, — говорит 35-летний лидер группы "Тартак" Александр Положинский. — Ветераны УПА имеют очень мало в этой стране. Это неправильно, потому что они — часть истории. Очень хорошо, что президент подписал указ об официальном праздновании годовщины основания УПА.

Положинский сознается, что не ожидал такой холодной погоды. Потому из программы исключили много медленных песен. Возле сцены танцуют девять ребят с прическами "оселедец". Один из них — 21-летний студент Политехнического института Роман Орловский. Говорит, что живет украинскими песнями, говорит и думает по-украински.

— Я пришел поддержать людей, которые когда-то воевали за наше спокойное настоящее, — говорит он. — Знаю, что со стороны комм уняк и " ви тренко вце в" готовятся провокации. Это очень плохо. Мы никогда не мешали проводить им митинги возле лени ных и их вождей.

Сторонники Коммунистической партии и Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко протестовали против празднования 65-й годовщины УПА на Крещатике. Масштабных столкновений с милицией или между политическими оппонентами не случилось.

Сейчас вы читаете новость «Ветераны Украинской повстанческой армии прошли маршем по Киеву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

47

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть