Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2007 19:00

Верховная Рада увеличила предельный возраст госслужащих

Автор: фото: УНИАН
  65-летний Иван Плющ (слева) по действующему закону ”О государственной службе” не может занимать должности в исполнительной власти. Однако является секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Первый вице-премьер Николай Азаров в декабре также переступит в
65-летний Иван Плющ (слева) по действующему закону ”О государственной службе” не может занимать должности в исполнительной власти. Однако является секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Первый вице-премьер Николай Азаров в декабре также переступит в

На прошлой неделе Верховная Рада изменила закон "О государственной службе". Предельный срок пребывания на государственной службе повышается на пять лет — для женщин до 60, а для мужчин — до 65 лет. Это касается лиц, которые назначаются Кабмином, парламентом и Секретариатом президента.

— Данный закон делается под правительственных чиновников, — объясняет нардеп-"бютовец" Алексей Данилов, 44 года. — Если посмотреть на возраст государственных чиновников, работающих в Кабмине, будет все ясно.

Данилов говорит, что в любой стране есть возрастные ограничения.

— Я считаю, что нужно этот возраст ограничивать, потому что у человека замыливается взгляд на проблемы, — говорит "бютовец". — Я не говорю, что их нужно выкинуть на помойку.

Пересмотрев биографии членов Кабинета Министров, " ГПУ" обнаружила, что двое заместителей Виктора Януковича — в зоне возрастного риска. Вице-премьеру Владимиру Рыбаку в октябре исполнится уже 61 год, а первому вице-премьеру и министру финансов Николаю Азарову в декабре будет 60.

43-летний нардеп-"регионал" Владислав Лукьянов является одним из авторов этого законопроекта.

— Если бы это касалось лично Николая Яновича и Владимира Васильевича, они бы нашли себя на должностях городских мэров. У них было бы много предложений, — заверяет он.

— Сохранение таких специалистов является позитивом, — говорит вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, 43 года. — Ведь после выхода на пенсию руководитель подает ходатайство о продлении срока своего сотрудника. Это свидетельствует о том, что он как специалист и профессионал отвечает всем требованиям и хорошо работает.

Нужно возраст ограничивать, потому что у человека замыливается взгляд на проблемы

— Постановление о повышении срока пребывания на государственной службе даст возможность создавать резерв кадров и подтягивать молодое поколение, — уверяет председатель Фонда госимущества 50-летняя Валентина Семенюк.

2 июня депутаты от оппозиции сдали свои мандаты. Президент объявил, что все законопроекты и постановления, принятые парламентом после этого, являются недействительными.

— Думаю, что все постановления Верховной Рады будут действовать, — говорит Семенюк. — А все, что сейчас происходит со стороны президента, будет когда-то опубликовано в журнале "Перец".

Вице-премьер агропромышленного комплекса 55-летний Виктор Слаута колеблется на вопрос о судьбе законов, принятых парламентом после 2 июня.

— Понимаете, — задумывается на несколько секунд Слаута, — Верховная Рада считает, что она легитимна и работает и принимает постановления.

Недавно правительство Эстонии поддержало законопроект, который запрещает освобождать госслужащих, достигших 65 лет. В России предельный возраст госслужащего — 60 лет. А в США такого понятия вообще нет. Есть лишь ограничение в возрасте для дипломатов — тоже 60 лет.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада увеличила предельный возраст госслужащих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть