Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 20:22

Верховная Рада будет работать 31 декабря

Верховная Рада будет работать 31 декабря

В этом году парламент продлил работу на три дня — до 31 декабря включительно. За такое решение вчера проголосовали 354 депутата.

Утром нардепы должны были рассмотреть проект государственного бюджета на 2009 год. Но бюджетный комитет его забраковал. Мол, за основу правительство взяло нереальные показатели, иск азившие все цифры — и доходы, и расходы.

В єто же время в сессионном зале депутаты голосуют за увеличение ставки акциза на алкогольные напитки и пиво. По словам представителя комитета по таможенной политике, " бютовца" 43-летнего Сергея Терехина, это принесет почти 10 млрд грн доходов в бюджет.

— Уважаемые борцы за соцсправедливость, данный закон дает дополнительные деньги в государственный бюджет. За счет вас, нардепы, ездящие в мерседесах, — говорит Терехин с трибуны и показывает пальцем в зал, — жемчужины винодельной отрасли Украины, которые производят наши марочные вина, данным законом будут защищены. А пострадает от данного закона порошковое вино, которым травится наша молодежь. Также было бы хорошо, если бы мы учли поправку о запрещете рекламы и продажи детям пива.

С места что-то выкрикивает нардеп от НУ-НС Александр Слободян. Он является почетным президентом пивного завода "Оболонь". "Бютовец" смотрит на него и продолжает:

Может, возле церквей хотите продавать пиво?

— Господин Слободян, не кричите. Еще, может, возле церквей хотите продавать пиво?

Слободя крутит пальцем у виска.

Вице-спикер Александр Лавринович возмущается, что в один день законопроекты регистрируются, потом без работы над ними в комитетах рассматриваются в первом чтении, и сразу, на следующий день, во втором. Мол, это нарушение регламента.

— Если эти законопроекты нам очень нужны, то давайте будем принимать решение относительно отступления от регламента и принимать их, — предлагает спикер Владимир Литвин, 52 года.

Нардеп от БЮТ Олег Ляшко говорит, что его фракция требует срочно рассмотреть вопрос об увольнении главы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко.

— Подождите, подождите, — спокойно говорит Литвин. — Мы договорились в пятницу рассмотреть все кадровые вопросы.

Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада будет работать 31 декабря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть