Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:18

"Верховная Рада плюнула на Конституцию"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Иван Заец хочет, чтобы в Верховной Раде правые партии были в отдельной фракции
Иван Заец хочет, чтобы в Верховной Раде правые партии были в отдельной фракции

Штаб Украинской народной партии расположен напротив пятизвездочной гостиницы "Премьер-палас" в центре Киева. Поздно вечером в среду там готовили списки представителей в окружные избирательные комиссии, чтобы подать в Центральную избирательную комиссию. Партийцы бегают по лестнице и кабинетам, собирают подписи. Кто-то выкрикивает:

— Осталась еще Луганская область!

Бывший народный депутат, первый заместитель председателя партии Иван Заец, 54 года, подъезжает к зданию на своей темно-зеленой "Шкоде Октавии". Выходит, надевает светлый плащ и быстро поднимается на второй этаж. Тут его ждут коллеги во главе со Степаном Хмарой. Какое-то время они о чем-то договариваются, потом Заец предлагает " ГПУ" пообщаться в приемной.

Что вы сделали, когда узнали об указе президента о роспуске парламента?

— Мы сразу начали перезваниваться. Договаривались встретиться на следующий день в партии, — закидывает ногу на ногу и скрещивает руки на груди.

Что думаете о постановлениях Верховной Рады, которыми она не покорилась указу?

— Верховная Рада принимала решения, которые выводят ее за конституционное поле. Потому что даже переформатирование ЦИК — это пренебрежение Конституцией. Ведь увольняют и назначают членов ЦИК по предоставлению президента. Эта Верховная Рада под руководством Мороза просто плюнула на Конституцию, даже не потрудилась поискать какие-то законные возможности противодействовать.

Как оцениваете отказ правительства выполнять указ президента?

— Это также выведение правительства за пределы конституционного поля. В нормальных демократических государствах это называется узурпацией власти или признаком государственного переворота. Если бы, допустим, против этих людей возбудили уголовное дело, то изучали бы — был ли умысел во время принятия этих решений. Ясно, что был! Потому что депутат не может не видеть, что это постановление противоречит Конституции, и правительственный чиновник тоже. Ведь указ действует, и упразднить его может только Конституционный суд. Нет ни у правительства, ни у Верховной Рады полномочий определять, конституционен ли указ президента, или нет.

За последние восемь месяцев Конституционный суд не принял ни одного решения...

— Он молчит по разным причинам. С одной стороны — это качество его состава. Он сильно уступает первому составу Конституционного суда. Квота Верховной Рады — самая слабая, но мы говорим об общем уровне. Также на Конституционный суд с многих сторон, прежде всего из коалиции и правительства, оказывают давление. Например, обращение Верховной Рады, чтобы он рассмотрел на протяжении пяти дней ее представление относительно президентского указа. Есть процедура рассмотрения. Это им не свеклу копать, где можно поставить более мощную машину. А вопрос — чрезвычайного веса. Потому его нельзя рассмотреть на протяжении пяти дней. Это смешно! Что, Александр Мороз не понимал этого? Это прямое давление на Конституционный суд.

Время от времени рядом останавливаются однопартийцы Зайца, слушают. Кое-кто пытается прибавить что-то.

Пока боремся за единый блок

У Украинской народной партии появился шанс попасть в парламент...

— Мы считаем крайне важным создание "правиці" (объединение правоцентристских партий. — " ГПУ") и ее прохождение в Верховную Раду  как отдельную политическую силу, — наклоняется вперед, опирается рукой на стол. — Но сегодня лучше было бы, чтобы все государственнические силы образовали единый блок. Туда должны были бы войти Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина", теперешняя "правица" и другие партии национального направления. Тогда был бы лучший результат. Но сейчас БЮТ говорит, что идет отдельно. Тогда, по нашему мнению, лучше всего было бы идти тремя блоками: БЮТ, "Наша Украина" и партии с идеями либерализма, а третий блок — "правица". Однако так будет эффективно, если эту схему признают и БЮТ, и "Наша Украина", и президент. Ведь если проходит "правица", то даст больше голосов, будет наивысший результат. Иначе, обязательно найдется кто-то, кто пойдет на выборы вне этих двух блоков и обязательно "откусит" какую-то часть голосов.

Это может быть УНП?

— Я не думаю, что УНП так сделает. Формат участия государственнических сил именно сейчас обсуждается.

А если не будет единого списка демократических сил и понимания того, что "правица" должна идти отдельным блоком?

— Мы этот вопрос решаем в пределах "правици". Пока боремся за единый блок. Весь разговор должен состояться при участии президента. А если будет два блока — будет борьба за первенство между ними.

Но Тимошенко и Кириленко объявили, что не будут подавлять друг друга...

— Да ну, это смешно, — машет рукой.

Они тоже могут сказать, что это смешно, что "правица" хочет идти отдельно...

— Но "правица" притягивает часть радикального электората — тех, кто за украинскую Украину, кто разделяет традиционные ценности. Если она пойдет в составе УНП, Народного Руха Украины, "Свободы", УРП–"Собор", Республиканско-христианской партии и всех других... Если будет понимание со стороны БЮТ и "Нашей Украины", "правица" обязательно наберет больше трех процентов и пройдет в парламент

Что бы вы сделали, если бы попали в Верховную Раду?

— Мы категорически против новой редакции Конституции. Предлагаем исправить слабые, несогласованные места в нынешней. Следует прибавить пункт о том, чтобы президент имел право распускать парламент по политическим мотивам. Ведь если коалиция и правительство выходят за пределы конституционного поля, сегодня нет механизма вернуть их назад. Также следует внедрить систему открытых избирательных списков. Тогда народ сам сможет выбирать людей в списке партии, которых хотят видеть в парламенте.

Заец убеждает, что нужно провести реформу зарплат. На протяжении года вдвое-втрое повысить их уровень. По его мнению, это не повлечет прыжка цен, просто произойдет перераспределение денег, которые в настоящее время оседают в карманах олигархов. Таким образом в Украине можно создать средний класс. Еще УНП предлагает переориентировать экономику на внутренний рынок, потому что сейчас большой капитал сориентировал ее на экспорт, в частности металлургии. Потому в Украине поддерживается низкий уровень зарплат, чтобы была дешевая рабочая сила.

Вы говорите об идеях. А какие у вас возможности их осуществить? Если после досрочных выборов премьером станет, например, Тимошенко...

— Кто бы ни был премьер-министром, но если бы в Верховной Раде правые были представлены отдельной политической силой, то есть фракцией, они были бы вынуждены учитывать эти предложения.

Но разве БЮТ и "Нашей Украине" выгодно от вас зависеть? Разве в их интересах, чтобы "правица" шла на выборы отдельно?

— Но это выгодно украинскому народу, выгодно вам, журналистам.

Ваше поколение политиков сумеет наконец объединиться?

— Мы уже сделали свое дело — создали "правицу". Сейчас очень хотим, чтобы молодежь приобщилась к этому процессу, а мы будем помогать.

Это значит, что в ваших списках теперь пойдут 25-летние ребята?

— И это будет. Я хочу, чтобы сегодня молодежь поняла, что нужно нас толкать в спину своей активностью, ответственностью за перспективу украинской нации. Мы в этом направлении сейчас работаем очень много. У нас до десяти тысяч депутатов областного и районного уровней. Там много молодежи. У нас есть шесть фракций в областях и до 100 в районах. В политику должен идти человек, который рассматривает ее как профессию, а не как приложение к бизнесу.

1952, 5 июля — Иван Заец родился в селе Лозница на Житомирщине
1974 — окончил Украинскую сельскохозяйственную академию
1989 — член Народного руха Украины
1990, 1994, 1998 — избирался народным депутатом
1999 — первый заместитель председателя Украинской народной партии
2000 — министр экологии и природных ресурсов Украины
2002 — избран народным депутатом по списку блока Виктора Ющенко "Наша Украина"
Женат. Имеет двух дочерей и сына

Сейчас вы читаете новость «"Верховная Рада плюнула на Конституцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть