Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 00:00

"Ведут себя, как будто Афган прошли, а некоторые и в Киеве не были"
2

— Никакой договоренности между владельцами кафе и "Правым сектором" нет. Но мы не возражали против такой идеи. Нас поблагодарили за деятельность на Майдане. Почему бы и нет, — говорят в пресс-службе "Правого сектора" во Львове. Месяц назад в центре города на ул. Леси Украинки открыли кафе "Правый сектор".

В понедельник под обед в заведении занят один столик из двух залов. У стойки бара вертятся администратор и официант.

— Прошу садиться, берите меню, — приглашает в большой зал администратор 17-летний Назар Гой. Он в белой рубашке, черных брюках и безрукавке, на выбритой голове казацкий чуб. На левой руке — повязка "Правый сектор". — Возьмите комплексный обед из трех блюд за 25 гривен. У нас очень вкусно кормят.

Заказываю фирменное блюдо "АРТ зупка" за 15 грн.

Белые стены кафе украшены картинами и льняным полотном. Это осталось от прежнего кафе "АРТ 11", которое действовало на протяжении семи лет. В залах стоят деревянные столы и кресла. У входа — большая деревянная бочка, на ней в бутылках из-под пива выложены пять коктейлей Молотова. Под окнами — друг на друге старые шины. На столике при входе в другой зал — красно-черный сервиз, пластмассовые каски. На тумбе — ящик для сбора средств: "Деньги для больной матери майдановца". Купюр в нем немного, несколько по 10 и 5 грн.

Официант приносит первое блюдо. В подарок от заведения — блины с паштетом.

За соседним столом заказ ждет беременная. Нервничает.

— Повезло вам, быстро обслужили. А я 10 минут жду молочный коктейль. Парнишка предлагал заказать чай из лесных трав. Зачем мне чай к коктейлю? — говорит 30-летняя Олеся Реминецкая. — Зашла сюда из любопытства. Разочарована. У официанта ногти обкусаны, руки содраны до крови. Такое впечатление, что с Майдана сюда на работу пришел. А еще здесь всякие, на вид, как скинхеды, заходят. С эмблемами "Правый сектор". Шумят. Их организация немного напрягает. За что им такие почести. Ведут себя, как будто Афган прошли, а в действительности некоторые, вероятно, и в Киеве не были.

В кафе заходят трое молодых мужчин с нашивками "Правого сектора". Официант каждому пожимает руку. Садятся скраю за большой стол под стеной.

— Гречка, котлеты есть, салат, — предлагает официант. Гости просят нести все. Один, невысокий, с побитым лицом, коленями опирается на стол. Громко разговаривает, матерится. Подхожу, чтобы расспросить о кафе.

— Нас не беспокоить! Давай отсюда, туда дальше, — отмахивается побитый. Про себя ругается.

— Это ребята из "Правого сектора". Приходят поесть бесплатно. Но вы попали на особо буйных, — выходит из-за барной стойки Назар. Проводит к столу. — Где-то месяц, как работаем с новой вывеской. "Правый сектор" — это герои Украины. Они воевали на Майдане. Я был в Киеве один раз, увидел, как там. Имею кучу идей, — откидывается на кресле, закладывает ногу на ногу. — Начнем с меню. Добавим блюда, которые готовили на баррикадах: бульоны, каши, сало. Что-то из напитков придумаем. У нас алкогольные: "Опухоль мозга", "Любовь в овине", "Подарок москаля". А сделаем еще интереснее, например, "Янык", "Смерть врагам". В бутылки, которые имитируют коктейли Молотова, нальем настоящий бензин. Потому что люди нюхают, а там вода. Из бочек сделаем кресла, как на Майдане были. Посуду заменим на красно-черную. Деньги есть, и идеи есть, — мужчины за соседним столом не перестают ругаться, администратор только улыбается. — На днях настоящий москаль заходил. Возмущался, что так назвали.

К столу Олеси Реминецкой опять подходит официант. Извиняется, говорит, что аппарат, который взбивает молочный коктейль, поломался. Опять рекомендует чай. Та отказывается, выходит.

Созваниваемся с владельцем кафе 49-летней Оксаной Мачеус:

— Я восхищаюсь "Правым сектором". Там такие люди нежные, деликатные и отважные. Они поддержали украинскую идею.

Сейчас вы читаете новость «"Ведут себя, как будто Афган прошли, а некоторые и в Киеве не были"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть